ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суконная фабрика И.Г. Кожевникова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нашёл в реестре культурных ценносте Москвы детальную информацию о ней.
Для начала кусочек карты для ориентации.

Фабрика была значительно больше, чем я мог представить.
В культурном слое сохранились следы фабричной плотины (сейчас там что-то похожее на пристань или затопленный плот).
В доме 5 по Лазоревому находился дом смотрителя фабрики (он стоит на территории фабрики "Старт").
В доме 29 по Сельскохозяйственной был корпус для ткацких станков (Сейчас там автосервис - видимо это часть строения, уж больно маленькое).
В доме 32 по Сельскохозяйственной была контора правления (там что-то вроде автобазы - дома я не видел и не уверен, сохранился ли он).
В доме 36 по Сельскохозяйственной был корпус для машины Берта (Здание стоит на территории Картонажки).
Фабрика занимала территорию от Берёзовой аллеи до Зеркалки! Видимо благодаря ей, мы имеем мост под ЖД, от Свиблово до Леоново (он служил для подвоза сырья от станции Ростокино).
Вот ссылка http://reestr.answerpro.ru/monument/?page=0&search=
Машина Берта - видимо это "бестактный" двигатель отца немецкого автомобилестроения Карла Бенца. Берта - его жена, а Мерседес - дочка. Первые шаги фирма Мерседес-Бенц сделала в Свиблово! )))
Эти домики стоит поснимать. Может кто сделает это? Было бы интересно проиллюстрировать этот исторический факт.

Отредактировано Желтиков А.П. (Вс, 8 Июн 2008 01:28:07)

2

Надо как минимум вдвоём идти, - иначе могут на территорию не пустить!
Надо получше изучить, что есть на самом деле "МАШИНА БЕРТА"!!!

3

Я готов, ищи третьего ))))

4

В этой статье продолжение истории про уничтожение Суконной фабрики И.Г. Кожевникова

http://sviblovo.info/news/item-123850/

5

И не только, кстати. Судя по проектам, которые выкладываются на общественные слушания, конец всему району Свиблово, как тихому и спокойному. Добавляйтесь в группу sviblovo в фейсбук, читайте, что пишут Елена Дьяконова и Борис Зверев.