ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » Игарский проезд » Выясняем отношение жильцов к созданию ТСЖ


Выясняем отношение жильцов к созданию ТСЖ

Сообщений 1 страница 29 из 29

Опрос

ТСЖ
ЗА

75% - 9
ПРОТИВ

25% - 3
Голосов: 12

1

Выясняем отношение жильцов к созданию ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) по адресу Игарский проезд, д.8.
Опрос не позволяет видеть участников, поэтому комментраии голосовавших ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

Отредактировано Элеонора (Сб, 20 Окт 2007 18:04:55)

2

А у Вас есть кандидатура Руководителя ТСЖ?
У ВАс есть юристы, которые будут выбивать дентги у неплатильщиков?
Вы считали себестоимость процесс по сравнению с управляющей компанией?

3

Я за, но только надо выбрать честного и добропорядочного председателя правления ТСЖ ;) .

4

за!!!!!!!!!

5

Мы за (кв.174). Хотя дело это стремное: очень много жуликов сейчас в этой сфере. Но так надоело переплачивать нашей плохо управляющей компнании!

6

Хотелось бы знать аргументы "против" создания ТСЖ.

7

наверное, одним из аргументов - против, может быть: отсутствие времени и желания у собственников заниматься возникающими вопросами (проводить собрания по проблематике и принимать необходимые решения, контролировать исполнение и т.д.).

8

25% против - это существенно. Вообще форум замолчал. Уже никому ничего не надо? Насколько я знаю до 1го марта все должны подписаны соглашения на управление домами.  Что слышно по поводу оформления в собственность? Дом достаточно заселен. М.б. надо собраться?

9

Олюся написал(а):

Хотелось бы знать аргументы "против" создания ТСЖ.

1.Мне сегодня пришлось общаться с руководством НК-групп(они обслуживают наши лифты)
Дословные их слова звучали следующим образом Как только Вы создадите ТСЖ мы откажемся с Вами заключать новый договор на обслуживание лифтов
2. Вы нашли руководителя в ТСЖ?
3. Цены подрядных организаций по обслуживанию дома сразу существенно вырастут
4.За прошлый год задолженность жителей нашего дома составляет более 2 млн. рублей Кто будет заниматься ее взысканием
5. У ДЕЗа есть вышестоящие организации - Управа, Префектура
И есть методы воздействия на ДЕЗ и их подрядные организации
Если создаем ТСЖ то методов воздействия на подрядные организации будут более сложные

10

1. А почему, они не объяснили? И это что- единственная организация, обслуживающая лифты?
2. Руководителя ТСЖ я не нашла. Я его даже не искала. Наверное, следует получить решение общего собрания жильцов относительно того, что мы выбираем ДЕЗ или ТСЖ в принципе, а потом уже искать. А у нас тишина.
3. Цены подрядных организаций: опыт других ТСЖ показывает, что цены наоборот снижаются.
4.-5. А что - ТСЖ замыкается на себе самом , и рычагов воздействия на неплательщиков нет? Наверное, есть определенные законы?
Как это делают другие?
Конечно, надо взвесить все за и против. И я, как и другие жильцы, не буду настаивать на ТСЖ, если увижу очевидную выгоду ДЕЗа. Но пока информация, которой я обладаю, говорит о том, что те, кто сумел грамотно создать ТСЖ, выигрывают.

11

Олюся написал(а):

1. А почему, они не объяснили? И это что- единственная организация, обслуживающая лифты?
2. Руководителя ТСЖ я не нашла. Я его даже не искала. Наверное, следует получить решение общего собрания жильцов относительно того, что мы выбираем ДЕЗ или ТСЖ в принципе, а потом уже искать. А у нас тишина.
3. Цены подрядных организаций: опыт других ТСЖ показывает, что цены наоборот снижаются.
4.-5. А что - ТСЖ замыкается на себе самом , и рычагов воздействия на неплательщиков нет? Наверное, есть определенные законы?
Как это делают другие?
Конечно, надо взвесить все за и против. И я, как и другие жильцы, не буду настаивать на ТСЖ, если увижу очевидную выгоду ДЕЗа. Но пока информация, которой я обладаю, говорит о том, что те, кто сумел грамотно создать ТСЖ, выигрывают.

Отвечаю по пунктам:
1. Порядчик, которого выбрал ИФСК МОНОЛИТ скрестил ужа с ежом - лифты импортные, а блоки управления наши российские и они не совместимы В СВАО больше нет ни одного такого лифта, кроме нашего дома Попробуйте найти организацию на эсклюзивный лифт!!!!!
2. Я лично готов голосовать за ТСЖ, только в случае квалифицированного и опытного руководителя За черную кошку в мешке, голосовать не готов
3. Цены оптовые, как у ДЕЗа по определению ниже, чем розничные
5 Рычаги воздействия на неплатильщиков конечно есть, но это долгие судебные процедуры, а платить подрядчикам надо регулярно (т.е. придеться собирать дополнительные деньги с других владельцев, а после погашения неплательщиками делать перерасчет)

И последнее, ДЕЗ далеко не единственная управляющая компания в Москве Можно спокойно объявлять тендер и реально выбирать управляющую компанию

12

-С лифтами понятно, к сожалению. А нельзя МОНОЛИТ призвать к ответу? Типа, в суд подать от имени потребителя за некачекственный товар? И заставить их сделать, как надо?
-За черную кошку голосовать никто не предлагает. Но, наверно, это нужно обсуждать и принимать решение.
-По поводу оптовых цен звучит разумно, но почему у других ТСЖ цены ниже? Думаю это надо проверять.
-5й пункт звучит вообще безвыходно. Но как это у других? Думаю, что до судебных процедур дело не дойдет. Стоит только известить неплательщиков о подаче иска в суд. Они, возможно, не порядочные люди, но не сумасшедшие же?

Я понимаю, что задаю в основном вопросы, т.к. в этом действительно разбираюсь по-дилетантски, в отличие от Вас. Вы, кажется, больше в теме. Но то, что у нас сейчас, далеко не лучший вариант. Почему не попробовать? Я, например, готова участвовать по мере сил. Неужели в нашем большом доме не найдется группа людей, готовых навести порядок?

13

Удивительное дело, - 75% на данный момент ЗА, а инициативной группы пока так и не создано...

Вы уж простите соседи, что вмешиваюсь, но у нас на Седова 8 корп.1 вообще такой дилемы не возникало.
Вот почему - вопрос другого плана. У нас вроде как до сих пор ДЕЗ всем вершит, и тарифы божеские!  Так откуда, спрашивается, берется такое, - у одного ДЕЗа тарифы одни, а у другого другие?!
Здесь, как мне кажется, нужно вопрос о законности ценообразования поднять, возможно и в судебных инстанциях!

З.Ы.: Я тоже диллетант в этих моментах, но незаконность завышения тут цен налицо!

14

я уже писала ранее о доме на снежной, 28.
там живут мои родители.
были большие проблемы с платежами (высокие тарифы), и задолженность была более 2млн.
предлагаю: z я постараюсь пригласить представителя управляющей компании, которая обслуживает тот дом. Он расскажет все и ответит на интересующие вопросы. могу точно сказать, после того как сменили управляющую компанию (организовали ТСЖ), тарифы снизились и проблем с обслуживанием нет.
если большинство будет согласно - надо браться серьезно за этот вопрос.
прошу не считать, что я лобирую ту компанию, просто есть с чем сравнить.
такое впечатление, что на Игарском вообще ничего не делается. Единственный вопрос по созданию ТСЖ - может возникнуть. Нет собственности.

15

ИИрина написал(а):

Единственный вопрос по созданию ТСЖ - может возникнуть. Нет собственности.

Для создания ТСЖ согласно Жилищному кодексу достаточно инвестиционных договоров
Проблемы в другом - описаны Выше

16

Aleksey написал(а):

Так откуда, спрашивается, берется такое, - у одного ДЕЗа тарифы одни, а у другого другие?!

В нашем доме нет ни одной квартиры оформленной в собственность, следовательно нет дотаций г.Москвы на оплату коммунальных платежей
А проблемы с тарифами ДЕЗа есть и существенные

17

тогда я предлагаю организовать все-таки встречу с управляющей компанией!!!

18

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

А где написано, что для создания ТСЖ достаточно лишь инвестиционных договоров?

19

ИИрина написал(а):

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
А где написано, что для создания ТСЖ достаточно лишь инвестиционных договоров?

Это одно и тоже
На основании инвестиционных договоров после их завершения Вам будет принадлежать право собственности после государственной регистрации

20

точно, спасибо, теперь понятно - еще в нете порылась.

тогда все зависит от людей.

Если мы хотим порядка в своем доме - нужно ТСЖ - все равно его придется создавать. на это и направлен новый жилищный кодекс.

21

Aleksey написал(а):

Удивительное дело, - 75% на данный момент ЗА, а инициативной группы пока так и не создано...

Для информации
В октябре было собрание жителей дома, на котором присутствовало окоо 30%
За создание ТСЖ выступило 10% от присутствовавших
Т.Е. на тот момент около 3% жителей дома
Для выяснения сегодняшних намерениях жителей дома надо составять опросный лист и проводить новый опрос
Голосование на сайте не показателен

22

ИИрина написал(а):

предлагаю: z я постараюсь пригласить представителя управляющей компании, которая обслуживает тот дом. Он расскажет все и ответит на интересующие вопросы. могу точно сказать, после того как сменили управляющую компанию (организовали ТСЖ), тарифы снизились и проблем с обслуживанием нет.
если большинство будет согласно - надо браться серьезно за этот вопрос.
прошу не считать, что я лобирую ту компанию, просто есть с чем сравнить.
такое впечатление, что на Игарском вообще ничего не делается. Единственный вопрос по созданию ТСЖ - может возникнуть. Нет собственности.

Впечатление у вас правильное: на Игарском вообще ничего не делается. С управляющей компанией встретиться хорошо бы. Предлагаю обсудить возможность собрать собрание. С прошлого собрания прошло много времени,  больше людей живет в доме и время наиболее удачное: никаких каникул. Могу повесить объявления по поводу собрания. Какие есть предложения?

23

тогда я переговорю по данному вопросу с председателем ТСЖ на снежной или с представителями компании.
когда станет понятно о встрече в определенное время , то можно пройтись по дому и лично вручить информационное письмо о запланируемой встрече. Может даже предварительно, с учетом пожелания жильцов составить список наиболее существенных вопросов.
данная мера позволит жильцам дать понять, что необходимо решить вопрос с ук, так как если ее нет - дом практически не обслуживается.

24

Я "за".

25

ИИрина написал(а):

я уже писала ранее о доме на снежной, 28.
там живут мои родители.
были большие проблемы с платежами (высокие тарифы), и задолженность была более 2млн.
предлагаю: z я постараюсь пригласить представителя управляющей компании, которая обслуживает тот дом. Он расскажет все и ответит на интересующие вопросы. могу точно сказать, после того как сменили управляющую компанию (организовали ТСЖ),

На Снежной 28 НЕТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, там просто создано ТСЖ
А тарифы по моим источникам информации без учета дотаций Москвы там выше

26

я эти вопросы уточню. Мне не сложно это сделать - там живут мои родители.
в большей степени я говорю про качество услуг.
Знаю точно, что одним из поводов навести там порядок послужили высокие тарифы, которые были снижены впоследствии.

27

Н прошлой недели подписал какой-то лист о установке забора вокруг дома- кто что-нибудь про это знает?

28

uhogorlonos написал(а):

Н прошлой недели подписал какой-то лист о установке забора вокруг дома- кто что-нибудь про это знает?

Занимался этим вопросом опять пришлось мне
Ситуация следующая:
Есть положительная резолюция по установке забора высотой 60 см
Вчера провели обмеры и отдали сметчикам для обсчета
Забор будет установлен за счет средств бюджета г.Москвы

29

Круто, очередное спасибо. Хоть 60 см- и то радость.


Вы здесь » ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово » Игарский проезд » Выясняем отношение жильцов к созданию ТСЖ