ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неведомое в родном

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

Почитав форум http://nordland.fastbb.ru/?1-0-0-00000139-000-40-0 у Северян, и посмотрев у них старое фото Свиблова - решил раскрыть вам тайну прошлого и настоящего. Не всё мы знаем, не всё сохранилось...
Начну с исторических фотографий.

2

Это Лазоревый проезд дом 12. Вот ещё одно его изображение.

3

Вот виднеется внизу пешеходный мостик. Раньше по нему ходили автобусы к ВДНХ через Сельскохозяйственную. по мосту через Лихоборку. Который ежегодно уносило весенними паводками. Этот мостик был единственной связью с Москвой. А проезд был густо застроен деревянными домиками. Целый городок в миниатюре. Вот его следы мы и поищем с фотоаппаратом...

4

Вот и поворот в излучине которого будем проволить раскопки. Видно трубу картонажной фабрики, телебашню... Ориентируйтесь.

5

Оглянемся назад. Дом 12 по Лазоревому будет нашим маяком.

6

Вот и коллектор напротив него. Но странный - на старом фундаменте другого строения.

7

В овраге ещё часть фундамента служит любителям пива на природе.

8

А что скрывает эта плита? Под плоским на горбатом всегда есть полости.

9

Поищем недра родной земли.

10

Заглянем поглубже - и вспышкой.

11

А глубже? на самое дно...

12

Поищем вход. Даже руки дрожат от волнения. )))

13

Будем поглядеть.... С опаскою и азартом.
Занавесочка.... Обитаемое подземелье....

14

Уютненько и миленько, таинственно - но порядок, какой может быть в жилищах бомжей. На дне у ВДНХ!!!
Даже не ловко снимать без хозяев. Двери железные - всё как у людей! Что это было? Подвал, бомбоубежище, или келья????

15

Слева посуда....

16

Справа вещи...

17

Прямо спальня с ватными одеялами... Может и простыни есть, но я не рискнул дотрагиваться.

18

Вот и альков полный вшей.... Дальше не полезу. Тошнит.
Помещение не маленькое, ниши тянутся вглубь.... Интересно - но страшно.

19

А наш домик-маячёк вот он - только повернись. Там магазин, там люди ходют, не ведая о тайнах дна...
что жив посёлок у дороги: ни СМУ не стёрло, ни война.

20

Продолжение последует, а пока спать....
Извините за низкое качество фотографий - сайт не берёт полный объём.
Следите за дальнейшими публикациями и посмотрите на дом 12 сегодняшний, с того же ракурса, что и на старых фотках.

21

Желтиков А.П. написал(а):

... Раньше по нему ходили автобусы к ВДНХ через Сельскохозяйственную...

Угу. А номер этого автобуса был 117. Помню даже примерное место его остановки. Несколько лет назад на одном из фонарных столбов на этой дороге еще болталась металлическая рамка от остановочного трафарета.

И еще.
Сегодня же вечером проверю лично, а пока не в качестве придирки, но ради восстановления исторической справедливости:rolleyes::
А разве упоминаемый дом имеет адрес "Лазоревый, 12"?
Я всю жизнь полагал, что адрес этого дома "1-й Ботанический, 1А". Был неправ?

22

Правильно. И круг в 1969 году делал этот автобус у дома 1/2 по проезду Серебрякова.
А вот адрес разный, в зависимости от карт. На углу дома стоит №12, а это нумерация по Лазоревому. )))
Продолжаем путешествие.
Вот следы прошедшего озоленения в парке через дорогу.

23

Но целью нашего путешествия будут объекты жизнеобеспечения этого поселения - а в частности водокачка. Насосная станция, стоящая в непролазной чаще заболоченного оврага. Трубы от неё тянулись через реку к картонажной фабрике. Может они и сейчас ещё висят - кто полезет в болото снимать их?
Вот это здание.

24

Подходы к нему ещё надо поискать. Грязюка непролазная...
Немного увеличил объём фотографии до 140 кб.

25

Кривопутье... Куда сворачивать???
Ещё увеличил до 200 кб.

26

Пеньки телеграфных столбов попадаются... Так и тянет поискать изоляторы и провода.

27

Двигаемся на трубу фабрики

28

Интересный столбы, крепкие, с кронштейнами для труб... Водопровод на высоте 5 метров? Я такого не встречал... Поэтому и пролёт между столбами не большой.

29

Мрачное место - жуткое...

30

Здесь не прозесть, кажется...
А домик живописен архитектурно!

31

Упёрлись в трясину.....
Пошли в обход.

32

Вот она - цель!

33

Парадный вход! Но судя по свастикам - здесь был Жириновский. Опоздал  в первооткрыватели.

34

Слева №44. Это по какой улице или переулку??? Надо посмотреть старые карты....

35

Справа водопроводные трубы. Вода источник жизни! Неужели 50 лет назад люди пили воду из Яузы?

36

Топили по чёрному... Фашисты. Ничего святого не осталось. Вот и закоптилось оконце над входом...

37

Внутри темно и черно от копоти - грязь и запустение... В потолке дыра, наверное от трубы. Воды по щеколотку.

38

Вспышка ничего не добавила, только рука дрогнула...

39

Домик обвалован бетоном. Думали люди об экологии - но мало... В реке даже психи не купаются.

40

А вот и столбы в упор. Коньструктивизем.... Не в этих ли загогулинах лежали трубы?

41

А вот и труба уходящая в землю, а может и выходящая....
Нечего тут больше делать. Возвращаемся неторопясь, с оглядкой.

42

А вокруг есть на что посмотреть. Вот шахта, может даже и ракетная... )))

Отредактировано Желтиков А.П. (Ср, 11 Окт 2006 22:13:16)

43

Ракету уже упёрли. Жижу на анализ не брал.

Отредактировано Желтиков А.П. (Ср, 11 Окт 2006 22:20:19)

44

А эта шахта журчит и пахнет - значит полная. ))) И кто её наполняет в этом овраге??? Может тут вся земля изрыта катакомбами...., и жителей тьма....

45

А это следы промысла аборигенов - кабельная шелуха, приемущественно синего цвета.

46

Вот и вентиляция подземелий... Даже руки разволновались.... Стало страшно....

47

Валим из этого жуткого места... с оглядкою.... и бежать...

48

Ведь это они вскрыли автосервис на углу Лазоревого и 1-го Ботанического.

49

К метро по 1-му Ботаническому, прикрывая объектив от дождя.

50

Надеюсь это не погоня. )))) Осадки смоют все следы.

51

А слева срез каменоломен или подобной ерунды.

52

И связь железною трубою со швейной - в самый аккурат.
Вот-вот меня сейчас накроет этот приступный синдикат. )))

53

Их кладка аж до поворота,
а там под землю и в метро...
Бежать..., уж лучше на работу,
чем хулиганам на перо. )))

54

Конец.
Понравилось?
И вопрос к sarkazmy - проверил?
Жду критических замечаний. )))

55

Желтиков А.П.
Очень интересная прогулка, спасибо! а ведь сколько я по Ботаническому гуляю - и не знал.
А берега Яузы около стадиона и за 25 домом по игарскому обследовать не хотите?

56

Бывал я там лет 10-15 назад... Под стадионом водопадик был на реке... А сейчас он есть?
Тянет меня всегда в трущёбы, в бурелом, за заборы многочисленные. Хочу выполнить прошение, и попробую - но ничего не обещаю. Вот погулять вас по уже пройденным мной местам, это проще.
Есть у меня задумка. Рассказать вам: о ландшафной письменности, о следах прошлого в новом, о закономерности сложившихся улиц и бульваров... Я набит необычным, как мешок со сказками. ))))
Буду стараться всё это осуществить.
Спасибо вам за внимание к моему баловству.
А вторая панорама сделана по снимкам снятым с Игарского в сторону Свиблова. Присмотрись.
Вот видочек на Ботанический сад, когда дорога к Туристу только строилась.

57

всё понравилось, фотографий бы старых по больше

58

- Не подскажите, как пройти к водокачке?

59

Слезай с Лазоревого в овраг и ищи брод. )))
Мне казалось, что я всё подробно описал - найдёте легко.

60

Вид вдоль проезда Серебрякова в сторону Берёзовой аллеи 70-годы ХХ века.
К сожалению лучшего качества добиться не удалось – снимал закат.
Здание с разнобокой крышей – это котельная зеркального комбината.
Дорога к Туристу уже построена, а проезд Серебрякова не соединен с Берёзовой аллеей. Если присмотреться, видна картонажная фабрика. Местность более открытая, больших деревьев нет, не застят. За Ботаническим садом ещё не торчат многоэтажки. Гаражей у моста нет. За 1-м Ботаническим сараи – не гаражи, это точно. Рассматривайте сами.

61

Извините. Не по теме, но люди просили истребитель на ВДНХ. Показываю здесь.

62

Интересно, 2 мг влезет???
Не влезло. ((( Помещаю маленькую карту.
Её предоставил Фрязенский краевед (фамилию не помню) настоятелю храма Святой Троицы в Свиблово.
Она висела на их сайте - теперь удалена. )))
Мне жалко, что её теперь никто не увидит. Исправля. допущенную несправедливость.

63

А где истребитель-то? На фото бетонная стена с надписью "Боровая". Я, конечно, могу, глядя на бетон, представлять себе Як-38, но ведь это не форум абстрактного искусства? :)

64

Её предоставил Фрязенский краевед (фамилию не помню) настоятелю храма Святой Троицы в Свиблово.

Григорий Ровенский. Он - самый известный фрязинский краевед.

65

Поправил.
Глючит сайт. Что при этом вылетело? Не знаю. )))

Похожие темы