ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школы в районе

Сообщений 101 страница 183 из 183

101

Ничего плохого сказать не могу, но за домом 6 корп.2 ученики гимназии постоянно курят, причем далеко не взрослые...!
Окна у меня напротив входа в гимназию, и заметил идеальную чистоту на территории. Ближе к ул. Снежная на территории есть баскетбольная площадка, а со стороны ул. Седова приятная зеленая трава.
Помню, как помпезно открывали гимназию в 2005 г. Были речи, по-моему даже оркестр играл...

Не совсем понятно, почему главный вход построен не со стороны ул. Седова. Всё-таки было бы намного логичней и удобней. Это наверное единственный непродуманный момент у строителей 1565-ой.

102

Меня вот вопрос интересует, - а почему закрыли 294-ю? Каковы причины? Или же её просто перепрофилировали?
И что там сейчас?
Знаю, что есть у нас на форуме преподаватели. Ответьте!

103

Насколько я знаю из нее сделали прогимназию. Администрация и все сотрудники, а также дети остались прежними. Кто-то ушел...это было пожеланию, как дети, так и преподаватели! Я так понимаю, что как средняя общеобразовательная школа в районе она перестала функционировать, за ненадобностью ее перепрофилировали... сейчас модно стало слово "прогимназия". Может кто точнее ответит... а роль СОШ там теперь выполняет школа №297. Часть детей приходит в школу №1138 (хотя территориально не относится).

104

Я слышал, что там только до 10 класса учат. Когда закрывали школу, то 10 и 11 классы "раскидали" в 1138 и 297.

105

Нет, это прогимназия, там только начальная школа!!! 1-4 классы! когда школу расформировали (там классов было очень мало) всю среднюю и старшую школу соединили с 297 (там тоже мало). В 1138 единицы пришли (свои классы большие).

106

Понятно. Ещё я слышал, что там была проблема с учителями. Например учитель одного предмета вел сразу 2 или даже 3!
Ещё говорили, что в школе была страшная "текучка" кадров.

107

Вот это я не знаю...тут ответить могут только работники той школы. Знаю, что к нам в школу пришли несколько учителей.

108

Я вот читаю, читаю и удивляюсь. про мою школу  (246) вообще молчёк, как- будто её и нет. Удивительно почему это? Честно говоря я абсолютна довольна учителями как завуч и родители тоже довольны. А школа- это учителя. Допобразование у нас шикарное просто. бесплатное. И на следующий год я подписала уже 60 часов кружков в неделю. К сентябрю капитальный ремонт закончится. Обрудование в кабинеты физики и химии завезли новое на миллионы. Началка у нас сильная, хорошая. Вакансий нет.
Почему же такой игнор?

109

Эмма! Дай бог чтобы Ваши иллюзии насчет гимназии сохранялись и дальше... Мы ушли в этом году, проучившись 3 года (5-7 классы) на отлично. И не мы одни, кстати: ушли самые сильные ученики из наших трех параллелей. Уровень образования не гимназический совершенно, а на уровне приличной районной школы. Про углубленное изучение языков - фикция, часов много, но разговорным языком не владеют даже отличники. Экскурсии - было 3 за последний год, то есть меньше, чем в нашей старой школе. Питание - завтраки нормальные, а обеды отвратительные, как бы ни расхваливал их директор на собраниях. Индивидуальный подход и внимательное отношение к способностям ребенка - возникает подозрение, что Вы, Эмма, являетесь сотрудником гимназии ;)). Отдельная песня - директор. Не хочу показаться некорректной, поэтому развивать эту тему не стану, скажу только что наиболее ценным качеством в детях и преподавателях этого учебного заведения считается подобострастие. Все это на фоне разговоров о воспитании "элиты":).

110

Добрый день!
Я к вам за советом. Прочитала с интересом все ваши сообщения о школе № 246. Мы живем как раз рядом с этой школой, сыну 5,5 лет, на следующий год идет в школу. Хочу у вас узнать, когда нужно записываться на подготовительные курсы для дошколят, куда звонить? Мы только неделю назад переехали в ваш район и ничего здесь совершенно не знаем, но определились точно, что нужно идти в школу 246, т.к. она рядом и отзывы неплохие.

111

Иринушка, можно обратиться к участнице форума Евга(Евгении Юльевне).

Холова Евгения Юльевна - завуч-администратор школы № 246, а ещё - зам. декана факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета РАО, педагог-психолог, Член Союза журналистов России!

Её электронную почту можно найти в профиле пользователя.! А информация о школе № 246 на нашем форуме здесь.

112

Aleksey написал(а):

Иринушка, можно обратиться к участнице форума Евга(Евгении Юльевне).
Холова Евгения Юльевна - завуч-администратор школы № 246, а ещё - зам. декана факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета РАО, педагог-психолог, Член Союза журналистов России!
Её электронную почту можно найти в профиле пользователя.! А информация о школе № 246 на нашем форуме здесь.
0+-

Еще интересуют мнения о школе 1098, прочитала несколько, тоже противоречивы. Есть ли там кружки и секции, какова вообще начальная школа, учителя?

113

Сейчас почти у каждой школы свой сайт - там и про школу почитать можно, и учителей посмотреть и отзывы о ней.
http://1098.zschool.ru/

114

Сайт это просто смешно. Неужели Вы всерьёз думаете, что школа на своём сайте разместит достоверную информацию о себе. Позитивчика Вы найдете сколько угодно, а вот негативчик-?

Отредактировано Евга (Вт, 29 Июл 2008 20:47:53)

115

Знаете - мне собственно все-равно, что и как на сайтах написано, но многие выкладывают фото учителей, фото школы и внутри и снаружи, многие пишут о работах проводимых в школах, о конкурсах,, о поездках и экскурсиях и все прочее - что немаловажно для родителей.
А отзывы бывают разные - пусть на сайте школ модераторы и удалят что не нужно, так достаточно много других сайтов где отзывы не модерируются, разве что мат.

http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selinf … ;gls=#aotz
вот что пишут про №246

http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selInf … amp;Type=2
вот что про №1098

Отредактировано Вика (Вт, 29 Июл 2008 21:13:22)

116

Поверьте мне, как работнику образования. Сейчас везде есть и кружки, и конкурсы, и проектная деятельность. Везде вводятся элективные курсы, заключаются договора с ВУЗАМИ. Все примерно одинаково кроме финансового обеспечения. А это зависит от многих факторов, в том числе и от родительских "добровольных взносов".
Важнее - улыбаются ли дети в школе, повышают ли голос учителя, как часто общаются родители с классным руководителем и пед. составом. И не только по поводу проблем. А самое главное - с радостью ли идут в школу учителя и любят ли их ученики, уважают ли родители.

117

Знаете, у меня дочь идет в 6-ой класс, а у подруг дети учатся все в разных школах нашего и не нашего района, старше и младше - и ни одна, повторюсь - ни одна, не будет утверждать, что на детей не повышают голос. Повышают у всех и везде ( и у Вас то-же), зачем писать сказки.
Дети улыбаются во всех школах, на то они и дети. Вы так пишите, что кругом казармы, а не школы. Или я не понимаю.

Мое мнение - все школы мало чем отличаются друг от друга. Только, действительно, если взносами. А заниматься с ребенком нужно и помимо школы, на одну школу взваливать и воспитание и обучение - нельзя.

118

По-моему я не говорила ни о своей школе, ни о рядом стоящих. А просто высказывала свое мнение. Я,например свою школу люблю, и хотя меня звали не раз на более высокооплачиваемую и престижную работу, я на неё не пошла и не пойду (имею 2 высших образования, член Союза журналистов России, педагог-психолог  и т.д. -уж как нибудь не 14 тысяч завуча всё это стоит). Потому что хочу дарить радость детям. Не все такие благополучные, как ВЫ. у нас 2/3 семей соц. незащищенные и половина из них имеют разные серьёзные проблемы. Иногда бывает так, что для ребенка школа становится единственным местом, где он может поделиться с кем -то, отдохнуть от житейских неурядиц, а иногда и просто поесть (как это ни страшно звучит). Вот для таких детей я и работаю. Просто стараюсь дарить людям тепло. Не все измеряется деньгами.

Отредактировано Евга (Вт, 29 Июл 2008 21:42:12)

119

Евга написал(а):

Не все такие благополучные, как ВЫ.

Евга написал(а):

Не все измеряется деньгами.

Если Вы открыто оскорбляете тут меня - о какой доброте ВЫ вообще говорите!?
К сожалению, я не богатая ,и деньгами все не измеряю...

У меня родители мужа - учителя, а отец мужа - завуч - я знаю зарплату учителей...

Отредактировано Вика (Вт, 29 Июл 2008 22:10:38)

120

Я просто обалдеваю! Где Вы увидели оскорбление. "Не все такие благополучные, как ВЫ". Почему Вы это восприняли как оскорбление. Что благополучная семья- это постыдно? И, кстати, я имела ввиду не финансовое благополучие, а моральное. Вы имеете возможность заниматься ребенком. Именно об этом идет речь. Почему Вы так болезненно все воспринимаете? По-моему мы тут просто дискутируем без всяких личных претензий. Откуда такая агрессивная реакция.

Отредактировано Евга (Ср, 30 Июл 2008 10:26:15)

121

Вика, богатый и благополучный это разные вещи(обидеть никого не хочу, думаю, что и Евга этого не хочет...).

Если быть откровенным, то в каждой школе есть недостатки, факт. Просто в какой-то их больше, а в какой-то меньше. Другое дело, что подыскивая для своего ребёнка школу, мы глядим не только на недостатки, а на многие другие факторы.

Основное, что требуется от школы - дать маленькому человеку хороший багаж знаний, воспитать в нём личность, научить отличать хорошее от плохого... Естественно, что в этом процессе обучения-воспитания должны принимать самое непосредственное участие и родители ребёнка, идти, так сказать, рука об руку с учителями школы, что не всегда к сожалению получается!

И ещё... Я тут недавно в одной из телепрограмм послушал ахи-вздохи девятиклассников, мол как им тяжело, как они загружены предметами, как им мало времени на отдых. Ну и естественно примерно в передаче расписали по часам эту среднюю "загруженность". Тут же вспомнил свою учёбу 1982-1992 гг. Хвастаться не хочу, но по-моему нас "нагружали" в разы сильнее. Я учился в 173 школе в Тушино, она тогда считалась математической. Так вот на допуроки к Сурину Игорю Константиновичу - Учителю с большой буквы, ходили даже отпетые лентяи, насколько интересно и захватывающе он преподавал свой предмет!
Плюс возьмите всякие там практики, сборы макулатуры, культурно-массовые мероприятия, посещение дома пионеров, спорт секции, допобразование от школы на УПК(были и такие комбинаты), кинотеатры, а помимо этого - увлечения по интересам(я например с 12 лет коллекционировал масштабные авто, а за ними в дифицитное время приходилось колесить по всей Москве). Не могу сказать, что я был в детстве человеком, которому некуда энергию девать, но сил вполне хватало!

Так вот с моей стороны не было ни единого писка на так называемую "загруженность". Было интересно, было познавательно, было в конце концов полезно, и я это понимал даже тогда!

122

Ничего и не агрессивная. На то он и интернет, что эмоции тут передаются путем шрифта -( # выделение слова заглавными буквами - ВЫ можно понять по-разному). И для чего тогда последняя фраза про деньги?
И воспринимаю я вовсе не болезненно, как Вы выражаетесь, а близко к сердцу, не надо пытаться уколоть меня словами.

123

Aleksey
Последняя фраза

Евга написал(а):

Не все измеряется деньгами

тогда к чему? По-моему логично: сначала про благополучие, потом пару громких слов и в итоге - деньги.

А у Вас Алексей ребенок в какой школе и в каком классе?

Отредактировано Вика (Ср, 30 Июл 2008 11:28:42)

124

В 3-м классе школа № 883 в Тушино. Мы в школу пошли в 6 неполных лет причём с огромным желанием. Сыну школа нравится.

125

Aleksey написал(а):

школа № 883 в Тушино

Не у нас.

У меня дочь пошла в 6,5 лет и тоже ходит с удовольствием.

Отредактировано Вика (Ср, 30 Июл 2008 17:01:24)

126

Вика написал(а):

У меня дочь пошла в 6,5 лет и тоже ходит с удовольствием.

Вика, в какую, если не секрет?

127

Селена написал(а):

Учителя слабые, оскорбляют детей, у детей нет заинтересованности в учебе (либо дедти "слабые"?). Дети моих знакомых ходят (ходили) туда. Многие перешли, другие готовятся перейти в другие школы.

конкретизируйте, пожалуйста!!! назовите фамилию учителя начальной школы!!!

128

Первоклассники у Светланы Александровны Клюевой (1б)!!! Отличный учитель! Один из сильных учителей в начальной школе!!! Советую!

Отредактировано Uliya (Пн, 18 Авг 2008 17:49:26)

129

Вика написал(а):

Знаете, у меня дочь идет в 6-ой класс, а у подруг дети учатся все в разных школах нашего и не нашего района, старше и младше - и ни одна, повторюсь - ни одна, не будет утверждать, что на детей не повышают голос. Повышают у всех и везде ( и у Вас то-же), зачем писать сказки.
Дети улыбаются во всех школах, на то они и дети. Вы так пишите, что кругом казармы, а не школы. Или я не понимаю.

Мое мнение - все школы мало чем отличаются друг от друга. Только, действительно, если взносами. А заниматься с ребенком нужно и помимо школы, на одну школу взваливать и воспитание и обучение - нельзя.

согласна на 100%!!!

130

Uliya написал(а):

конкретизируйте, пожалуйста

Это не Вы, уверяю Вас. ))

А по каким учебникам (программе) работает Клюева? Она работает в "А" классах или "Б"? Как у нее складываются отношения с активными детьми (находит общий язык или предпочитает послушных тихонь)?

131

У нее математика Гейдман, русский Иванов, чтение Ефросинина, окружающий мир Вахрушев! классы "Б". Она замечательно управляется с детьми любого темперамента!!! С.А.очень любят родители! ну и дети соответственно! у класса высокий уровень знаний! на высочайшем уровне проходят огоньки и классные мероприятия!!!

132

Хм... Идет  молва о том, что в вашей школе "А" - относительно сильные классы и учителя, "Б" - все остальное. Каков процент правды? Как формируются классы? По итогам собеседования? По личной договоренности?

133

глупость полная! как правило, учителя работают с определенной буквой много лет! классы комплектуются: 1)по просьбам родителей записать к определенному учителю, 2) по добавлению учеников по 1 в каждый класс! по прошлому году - 1Б очень сильный класс, 1А намного отстает, 2а и 2б по уровню одинаковые классы (отличие лишь в том, что во 2а математика Петерсон), 3А (единственный 3 класс)-есть разные детки, 4а и 4б равносильные классы! в этом году записаны 2 первых класса! пока трудно что-то говорить! а вообще уровень класса зависит от учителя!!!

Отредактировано Uliya (Сб, 23 Авг 2008 14:55:53)

134

может быть Вы имеете ввиду старшую школу! тогда после 7 класса происходит переформирование классов: А - математический (потому что школа с физико-математическим уклоном), а Б - общеобразовательный класс! деление происходит по желанию детей и родителей! у кого есть способности к математике, те,как правило, записываются в А! кто не хочет углубленно заниматься математикой - записываются в Б!

135

Такое вот кино нашёл.
http://rutube.ru/tracks/1046516.html?v= … d7750130f6

136

а у меня на страничке  В контакте появилось вот это http://vkontakte.ru/video8597031_733481 … id=8793013

137

Всем привет!!!!
Очень много прочитала негативного по поводу школы №1138.
Но мое мнение, что в началку мы отдаем детей не в ШКОЛУ, а в РУКИ!!!!!
И эти руки будут вести наших детёнышей 4 года.
Так у меня вопрос: Расскажите о РУКАХ начальной школы( особенно меня интересуют учителя, которые будут брать детей в 2010 году). Буду очень признательна за аргументированные ответы).

138

В 2010 есть достойный учитель (по отзывам ранее) - Лазарева Н. И. Но лично на меня школа произвела невеселое впечатление.
В этом году лучше не вести совсем - практически не к кому.

139

Подскажите, пожалуйста, может кто знает, с сентября 2009 года будет ли создан дополнительный 5 класс в школе № 246.

140

SkoDa написал(а):

Так у меня вопрос: Расскажите о РУКАХ начальной школы( особенно меня интересуют учителя, которые будут брать детей в 2010 году). Буду очень признательна за аргументированные ответы).

По 1138 есть даже отдельная тема у на на форуме - вот ОНА .
Там учитель Юлия Владимировна может подсказать про учителей будущих первоклашек этой школы!

141

Спасибо Селена и  Aleksey за ответы)

142

Вот интересно: обещанная новая школа на Тенистом когда-нибудь будет построена или об этом можно забыть навсегда?

143

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, в какую школу-гимназию в нашем районе лучше всего отдать ребёнка в 5-ый класс? Вообще, какая разница между школой и гимназией? Я, как выпускница советской школы, в этом не сильна. Хочется, чтобы и знания давались на уровне, и педагоги были не самодуры, да и вообще... Понимаю, что хочу всего много и сразу, но, может быть, есть что-нибудь в нашем районе?

Отредактировано Катрин (Пн, 22 Фев 2010 19:48:44)

144

Чтобы поступить в гимназию, надо иметь хорошие оценки за начальную школу (без 3) и сдать вступительные экзамены (например, вот такие: http://edu1565.ru/enrolment-materials). Учиться в гимназии сложнее и вылететь из нее гораздо проще, нежели взять обычную школу.

145

Вы забыли упомянуть о финансовой стороне вопроса. Учитывая как финансирование школ сейчас зажали в связи с кризисом поборы стали ещё больше. Мы у себя стараемся родителей не беспокоить, но и то обращались за год пару раз к родительскому коммитету, правда  не за деньгами, а за реальной помощью, но все равно, а сейчас вот понадобились деньги, так сами с себя собираем (с педсостава имеется ввиду).

146

Да, информирую! В нашей школе в этом году будет очень сильный один класс (учитель Юрасова ольга Петровна), но в нем уже записано 20 чел. Правда буду в мае тестировать и перекидывать детишек из класса в класс, просто не все потянут Петерсона и требования Ольги Петровны. Второй 1-й класс классическая программа, учитель  тоже очень достойный.
В пятые классы пока идет добор, там один класс после петерсона, а второй основные дети из прогимназии. Тоже думайте, кому надо, человек 10 ещё примем.

147

Евга написал(а):

Правда буду в мае тестировать и перекидывать детишек из класса в класс,

Тестирования запрещены. Вы нарушаете закон?

148

Тестирование тестированию рознь, дорогой правдолюб. Я их смотрю как психолог, выявляю наклонности особенности восприятия, памяти, способностей и потом рекомендую родителям, куда им лучше идти в класс с более сильной математикой и логикой или  к гуманитариям прибиться.  Учитывая, что в школе социально-гуманитарный профиль это важно сделать изначально, чтобы потом не переформировывать классы в дальнейшем.
Я прекрасно знаю, то в Вашей школе дети проходят настоящую комиссию при приеме в первый класс. И некоторые потом с возмущением приходят к нам, так что не надо тут "петь песни" о законностях и морали. Не будем выносить конкуренцию школ на обозрению народу, а то я могу не выдержать и высказать в адрес Вашей школы все, что накопилось за несколько лет.

149

Для тех, кто плохо представляет, какие требования предъявляются при наборе в первый класс, озвучу! Выдержки из закона.

Приказ Департамента образования города Москвы
от 14.03.2007 № 124 «О порядке приёма детей в первые классы государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы»

1.2. Обязать руководителей образовательных учреждений обеспечивать приём на ступень начального общего образования всех подлежащих обучению детей с 1 апреля текущего года.

1.3. Обеспечить преимущественное право зачисления в первый класс:

детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения;
выпускников дошкольной ступени данного образовательного учреждения.
1.4. Провести разъяснительную работу с руководителями образовательных учреждений о соблюдении требований п. 7 ст. 6 Закона города Москвы «О развитии образования в городе Москве» от 20 июня 2001 года № 25 в части, касающейся недопустимости проведения при приёме детей в первые классы государственных образовательных учреждений любого типа и вида испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребёнка по различным учебным дисциплинам и предметам.

1.5. Поручить руководителям образовательных учреждений, в обязательном порядке, при зачислении ребёнка в первый класс знакомить его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

150

О школе 246 можно подробнее узнать на сайте ГОУ СОШ№ 246 Свиблово

151

Можно поинтересоваться, у знающих?!
Что за нововведение - что-то типа экамена после начальной школы? Что-то типа ЕГЭ и ГИА только для началки????

152

Евга написал(а):

Я прекрасно знаю, то в Вашей школе дети проходят настоящую комиссию при приеме в первый класс. И некоторые потом с возмущением приходят к нам, так что не надо тут "петь песни" о законностях и морали. Не будем выносить конкуренцию школ на обозрению народу, а то я могу не выдержать и высказать в адрес Вашей школы все, что накопилось за несколько лет.

И это пишет завуч школы... без комментарий...  До Вашего уровня опускаться не хочется...

Отдельно про конкуренцию: мы с Вашей школой находимся достаточно далеко друг от друга территориально, сомневаюсь, что нам и лично Вам есть смысл конкурировать!

Тестирование... и беседа с психологом (с согласия родителей!!!) - это совершенно разные вещи. Современные родители уже, как правило, имеют свою позицию на этот счёт.

И последнее, очень Вы меня удивили своими знаниями о том, как у нас проходит запись в первый класс. Я, например, не знаю о записи детей в Вашей школе, это не мое дело. Но зато теперь я в курсе, что у нас один учитель, который вписывает детей в книгу регистрации и принимает от родителей заявление в школу представляет из себя целую настоящую комиссию! Спасибо Вам за комментарии! :))))

Отредактировано Uliya (Вт, 23 Фев 2010 18:17:48)

153

Я тесно общаюсь с некоторыми представителями пед. коллектива Вашей школы. И со многими родителями, поэтому мне все и известно. Я  работаю в районе уже 15 лет, поэтому мне не сложно сориентироваться во взаимоотношениях между администрациями, учителями и родителями по району. А уж о скрытой конкуренции по району вообще говорить не приходится. Я здесь живу и не слепая и не глухая, и дословно могу повторить некоторые высказывания "оппонентов" - представителей администраций соседних заведений.
Иногда учителя в своей родной школе не все знают о настоящей обстановке в руководящем эшелоне. И на будущее, уитель не записывает ребенка в школу, этим занимается секретарь делопроизводитель, в ведомстве которого и находятся учетные книги движения учащихся. Так что Вы наверное не совсем в курсе как это все происходит.

154

К моему, видимо, счастью я многого не знаю. Да и не хочу знать, я занимаюсь только детьми! Но у нас на записи сидит именно учитель, который набирает класс.
А всё остальное в школе - это дело администрации!

155

Ну а мне кто-нибудь ответит??????
Смотрю тут люди как раз работающие и занимающиеся детьми.
Так что за выпускное тестирование детей начальной школы????

156

Вика написал(а):

Так что за выпускное тестирование детей начальной школы????

:))))) Видимо, пока никто ничего не знает... Но вчера в книжном магазине "Медведково" я увидела очень интересные брошюры: Итоговая аттестация (но новому образовательному стандарту (второго поколения). Автор Крылова О.Н. Такие книжечки выпустили по каждому классу (1-4) и по каждому предмету. Я В ШОКЕ! Все задания даются в виде тестов. Это наверное и есть движок к новой форме отчетности в начальной школе.
Но мы пока можем только догадываться что и как будет! :)))

157

В общем, все направлено на то, чтобы окончательно добить образование в России!..

158

Сын идет в этом году в 1 класс. Нам выдали "Паспорт здоровья". И куда его? И что с ним делать? Лучше бы учебники напечатали...

159

Селена написал(а):

В общем, все направлено на то, чтобы окончательно добить образование в России!..

Согласна полностью. С любознательными детьми сейчас уже не хватает урока, чтобы изучить тему (говорю про себя). Они сами хотят высказаться, задают вопросы и любят, когда я даю им развёрнутые ответы. Но если дадут установку готовить детей к контрольным в виде тестирования - обучение закончится... 

+1 про учебники

160

Спасибо большое за ответ.
Я про тестирование узнала от знакомой, у которой сын заканчивает в этом году как раз 4 класс. И у них данное новшество уже практикуется с прошлого года. Но в прошлом году - это было в качестве эксперимента, а с этого года - все это дело уже обязательно...

161

С нынешнего учебного года вводятся новый стандарты начального образования. И на совещаниях идет уже разговор о Мини ЕГЭ для начальной школы. По моему мнению это, конечно, бред. Учитывая количество нерускоязычных детей и разный уровень не только подготовки, но и здоровья школьников.
Насчет подготовки к тестовой системе оценки знаний на уроках  согласна с колегой по школе 1138 полностью. Начнется прямое "натаскивание" детей на определенные тесты, а не развернутое обучение, творчеству здесь не будет места.

162

Да-а--а, даже грустно что-то стало.
Сын в первом классе, дочь - в 7ом = чувствую надо ему уже для начального этапа тесты покупать и дочке - для ГИА к 9ому классу.
.
оккупируемся тестами.... :canthearyou:

163

У нас к ГИА учителя уже целенаправлено по пособиям готовят с 8 класса.

164

Это хорошо.
Скажу про нас - у меня такое чувство, что свою дочь учу я , а не школа.... :D

165

А у нас другие сложности: родители совсем не хотят контролировать учебный процесс. Зазываем на доп занятия как можем.

166

Многие родители работают. Наверное именно это и влияет - есть контроль или нет.
А т.к. я дома с пед.образованием, моим наверное - не очень радостно, что контроль постоянный...

167

Причем здесь работа. Есть заинтересованность родителей  или нет, зависит не от количества времени нахождения дома, а от того, как они смотрят на процесс воспитания вообщем. Я вот сейчас хожу беременная 6-м ребенком и на работе до 6-7 вечеоа пропадаю, значит моя задача так организовать свое время и родственников, которые мне помогают, чтобы дети были во внимании и развиты  как минимум на всой возраст.  У меня дитеныш последний, которому 3, 5 социально опережает некоторых дошколят. Причем дети-то не отсталые, просто ими не занимаются.

168

Ну видитие - у всех по разному. скажу за себя, я бы не смогла работать и уделять время детям. Усталость после работы - дала бы о себе знать... Все люди разные - кто-то может, кто-то нет...

169

Поэтому далеко не многие имеют столько детей, как я. А усталость есть у всех. Иногда просто до истерики, но это может быть с каждым просто от выброса гормонов или их недостатка. А вот отношение к жизни ? Оно редко меняется в зрелом возрасте.

170

Вы - молодец! Если честно - завидую белой завистью! У меня у подружки - 6-ро детишек (5 своих+1 приемный) - то-же учитель в школе . У меня мама сама из многодетной семьи - их 8 человек у бабушки. Я хотела как минимум - четверых. Но, увы... Врачи были в шоке от того как я умудрилась вторым-то забеременеть, т.к. диагноз был категорический, что ""детей у вас больше не будет.""... Думала, третьего, да вот что-то не выходит...

171

Когда я с 2-мя существующими пришла к врачу в платную на осмотр, был вынесен вердикт, "Придется Вас огорчить, детей у Вас никогда не будет скорее всего" Мне было 23 года и врач не думала, что у меня уже есть и не один:)) А потом менялись мужья и Бог дал ещЁ:))

172

Да-а , врачи у нас конечно... Мне сейчас говорят - "вы быстрее дождетесь внуков"... (дочери всего-13)
Ну, мужа я не смогу уже поменять  :surprise: он у меня единственный и надеюсь - до конца...
Но мы, надежды, конечно не теряем. А вдруг? Очень хочу еще детишек...

173

Школа №246 всех желающих приглашает на день открытых дверей 13 марта, в субботу к 11.00, в программе открытые уроки с дошколятами, открытый урок физики, открытая работа спортивной секции, презентация школы в актовом зале с концертом  силами школьного дополнительного образования, родительские собрания для 1-5 классов.
Прилагаю памятку для родителей дошкольников:
  ЧТО ЖЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ДОШКОЛЬНИК .
Дошкольник должен знать дни недели, месяцы, времена года. Чем отличаются времена года, что происходит в каждое из них. Стихи и пословицы о каждом времени года.
Праздники, как отмечают праздники.
В какой стране ребёнок живёт, в каком городе, свой адрес и  номер телефона.
Как зовут его, маму , папу - полное имя, отчество, фамилия. Кем они работают.
Перечислить всех членов семьи, если есть братья или сестры знать старше они или младше.
Животные. Дикие и домашние, как называются, как назвать их детей: овца, баран- ягнёнок и т.д.
Деревья и кустарники. Лесные деревья и садовые, лиственные и хвойные.
Овощи и фрукты ( при перечислении как минимум по 10 названий).
Одежда и обувь, домашняя и уличная.
Основные цвета и фигуры. Местоположение - за, над, перед, под, слева, справа.
Птицы. Зимующие и перелётные.
Сказки, больше народные.
Транспорт, виды транспорта.
Буквы, цифры.
   
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ.
Дошкольник должен уметь правильно сидеть за письменным столом, правильно держать в руке карандаш, считать до десяти и обратно, производить устные вычисления в пределах десяти, сложить картинку из частей, разобраться по картинкам, в какой последовательности  совершались события (что вначале - что потом), складывать матрёшки, определять, что общего у названных предметов и чем они отличаются.
Уметь читать ребёнок при поступлении в школу не должен.
До приёма документов тестирование ребёнка в школе проводиться не должно. Может быть проведено обследование психолога на определение уровня развития внимания, памяти, логики или на предмет психологических особенностей ребенка, для оказания своевременной помощи или разработки рекомендаций родителям по устранению недостатков. Также возможно обследование логопедом, также для выявления речевых проблем, часто тесно связанных с нарушениями моторики или правильности восприятия материала. Логопедом может быть разработана программа занятий с ребенком  на первый и последующие классы начальной школы.

174

Здравствуйте! Кто-нибудь может прокомментировать школу 1095? Меня больше интересует информация об учителях начальных классов в ней.

175

Селена
Селена,
расскажите, пожалуйста, в какую школу в итоге идет ваш сын?
Спасибо.

176

У Селены сын, наверное уже учится... сообщения то почти годичной давности:( Судя по другой теме в 1138

Отредактировано ИринаДМШ (Пн, 17 Янв 2011 23:12:28)

177

Да, я потом почитала про 1138 и поняла,что Селена выбрала эту школу, а точнее учителя начальной школы
Нам до школы еще 2 года, но надо записываться на подготовительный курсы, вот и пытаюсь понять что в районе есть поприличнее для начальной школы. Или все-таки рассматривать Бабушкинскую для поиска начальной школы.
Ирина - а ваши детки в какие школы ходят?

178

Да, действительно, для начальной школы мы выбрали не школу, а учителя. Замечательного Учителя! После 4 класса, видимо, будем искать школу.

179

В школу ходит пока только старший. Для младшего еще думаю. Старший учится в Северном Медведково - мы сейчас в Южном живем. А вот через 2 года с хвостиком планируем жить в Свиблово, поэтому вся в сомнениях и раздумьях. Старший учится минут 15 пешком от дома. А в Свиблово во дворе есть школа, но насколько понимаю она совсем не очень:(. В разумных пределах прогимназия... Все остальное похоже надо возить... Я пока плохо знаю район, а тем более школы:(. У меня есть год-полтора для того чтоб определиться

180

Скоро переезжаю в район Свиблово. Что-то запуталась в школах. Ближайшая школа 297. По территориальному делению наш дом относится к ней (Территория, закрепленная за школой). Но, как я поняла, началки в 297 сейчас нет, берут детей из прогимназии 1779. Но я не нашла, чтобы за прогимназией была закреплена какая-либо территория. Если там в первом классе 25 человек, и с подготовительного отделения, куда мой ребенок не ходил, берут 20 человек, как-то я сомневаюсь, что удастся попасть в число 5ти счастливчиков.

Еще есть гимназии на Тенистом (1138) и на Седова (1565), но то же с 5го класса. Я в недоумении.

181

Школы №297 и 1138 - это обычные общеобразовательные школы. Учатся дети с 1-11 класс.
Прогимназия №1779 - только начальные классы 1-4.
Гимназия №1565 - с 5 класса.
В этом году на первое место выходит территориальный признак. Но в каждой школе всё очень индивидуально. Узнавайте всю информацию в конкретных школах.

182

Uliya написал(а):

Школы №297 и 1138 - это обычные общеобразовательные школы. Учатся дети с 1-11 класс.

Спасибо! С 297 разобралась - у них есть информация о поступлении в 5й класс, но ноль информации о поступлении в первый, вот у меня и сложилось впечатление об отсутствии начальной школы

183

1565 с 5 класса.