ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школы в районе

Сообщений 1 страница 100 из 183

1

Недавно переехали в этот район... Хочу отдать ребенка в 4 класс в хорошую школу... Посоветуйте, плз, хорошую школу!!!
Пыталась кинуть запрос в Гимназию 1565 на ул.Седова... но не отвечают... Знаю, что прием у них после 4 класса.

2

Anchuk написал(а):

Недавно переехали в этот район... Хочу отдать ребенка в 4 класс в хорошую школу... Посоветуйте, плз, хорошую школу!!!
Пыталась кинуть запрос в Гимназию 1565 на ул.Седова... но не отвечают... Знаю, что прием у них после 4 класса.

Я считаю, что в нашем районе подходящих школ нет. У нас сейчас этот вопрос стоит очень остро. Поступаем осенью в первый класс. Куда именно еще не определились, но не в нашем районе, это точно.
А про гимназию ничего определенного сказать не могу. Поступление после 4 класса, при поступлении детей тестируют. Около 10 вопросов по рус. языку, математике, истории. Когда гимназия еще строилась, и не было известно, что она будет только с 4 класса, я звонила в окружное управление образования. Мне сказали, что пед. состав там достаточно сильный. В цифрах приводили кол-во учителей с категориями, наградами и др. регалиями. Еще советовали 297, там в 2005 году один из первых классов брала хорошая (по мнению инспектора) учительница. А про среднюю школу сразу сказали, что ничего достойного нет.

3

На мой взгляд довольно приличный уровень образования может дать школа 1138(около  пр.Русанова,ближе к Вересковой).Так, к примеру учитель химии-заслуженный учитель России(точно не помню,но что-то в этом роде...)

4

вика написал(а):

Ходим в прогимназию школы №1565. Впечатления, честно, противоречивые.

А именно?

5

вика написал(а):

Что еще интересует?

Отношение к детям.

6

Уважаемые дамы и господа! Хотелось бы возобновить тему школы в нашем районе. Куда податься в первый класс? Посоветуйте приличную школу, хотя бы начальную. Нам не нужно звезд с неба, лишь бы пед. коллектив и детки были бы душевные.Жду ваших советов.Спасибо. :thank_you:

7

Когда речь идет о начальной школе, то целесообразно искать не школу, а Учителя. А с 5 класса и тем более с 10 - Школу! (совет профессионала)

8

Уважаемая Селена!Спасибо за ответ, но мне кажется, что хорошего учителя начальной школы еще сложнее найти, чем хорошую школу.Как его найти? Искать родителей первоклашек.....не представляю..... :blink:
Может кто в форуме является родителем ученика начальной школы?...Помогите тогда с советом, пожалуйста.

9

Уважаемая Вика! Спасибо за ответ. А что Вы скажете на это?  :O wwws-cool.ru/postt279.html

10

Здравствуйте. В продолжение темы, очень интересуют мнения о школе № 1138.

LSD написал(а):

На мой взгляд довольно приличный уровень образования может дать школа 1138(около  пр.Русанова,ближе к Вересковой).Так, к примеру учитель химии-заслуженный учитель России(точно не помню,но что-то в этом роде...)

Если можно, поподробнее об учителях начальных классов.

11

Вика! Спасибо большое за отклик и совет. Еще вопрос. Есть ли там подготовительные классы или курсы? Или туда поступить просто?

12

незнаю как вы,но я считаю что в нашем районе самая хорошая школа №1138 (тенистый проезд). в ней очень хорошие,добрые учителя,достойное образование. полно внеклассных мероприятий детей в ней не только учат,но и воспитывают!!!!!!!!

13

Я, к сожалению, слышала самые нелестные отзывы об этой школе. Своего ребенка я точно туда не отдам!

14

Селена, а можно поподробнее, что за отзывы?

15

Учителя слабые, оскорбляют детей, у детей нет заинтересованности в учебе (либо дедти "слабые"?). Дети моих знакомых ходят (ходили) туда. Многие перешли, другие готовятся перейти в другие школы.

16

Селена, а это имеются в виду учителя начальной школы или те, которые учат старших детей?
И еще, если можно, вопрос, а Вы какой бы школе отдали предпочтение (в Свиблово) для своего ребенка?

17

Особенно учителя начальной школы! В Свиблово никуда!

18

Селена, если не секрет, поделитесь, в какие школы уходят дети Ваших знакомых из школы № 1138?

19

Возят в школы в Отрадное, Медведково и еще куда-то. Узнаю - скажу точнее. То ли платные, то ли с какими-то уклонами... У знакомых есть средства, к счастью...

20

Да, Вика, действительно, школа № 1138 с физико-математическим уклоном.
Вообще-то Вы очень правильно мыслите и про то, что возить далеко, и про стереотип я с Вами согласна, да и оценки, по моему убеждению, действительно зависят от того, занимаются ли с ребенком дома или нет.
Вот только не радуют отрицательные отзывы о школе. Ведь для своего ребенка хочется все самое лучшее. А я (как мама ребенка, который через год собирается в школу) все думаю, то ли около дома в 1138, то ли возить куда-нибудь, но уже в школу, которая стоит того. Поэтому и хотелось бы выяснить, в соседних районах действительно стоящие школы или это тот самый стереотип - чем дальше от дома - тем лучше.

Селена, по возможности, когда уточните, поделитесь, пожалуйста, о школах в соседних с  Свиблово районах.

21

Могу посоветовать одно: если ребенок - будущий первоклассник, то ищите не школу, а учителя. А  с 5 класса - школу. А отзывы... испорченный телефон получится. Каждый ищет свое.

22

Полностью согласна - искать надо учителя.

23

Да-а, учителя найти, пожалуй, еще сложнее, чем школу. Одной маме учитель не нравится, потому что ее ребенок учится у нее на двойки, а другая довольна, потому что ее ребенок у нее отличник. Это очень субъективные мнения. А перезнакомиться лично со всеми учителями начальных классов в районе - нереально. Хотя бывает так, что все довольны учителем. Если кто-нибудь знает такого, подскажите, в какой школе он преподает.

24

Это все бред!!!!! Я сама учусь в школе №1138,да я согласна год назад наша школа была никакая!!!!! в прямом смысле этого слова!!!! Сейчас она изменилась в лучшую сторону,и то что вы слышали от кого там какие то отзывы....это не правильно судить о школе по каким то непроверенным слухам!!!!!!!!! придите посмотрите,сами пообщайтесь с учителями,и вы поймете,что все что вам говорили-бред!!!!!!! да я согласна в том году из нашей школы ушло много народу,т.к многие ссылались на недостаток образования. прошел год...и что же?! они собираютя переходить обратно!!!!!! наши троешники,в новых школах стали отличниками!!! и я сама общаюсь с бывшими учениками,они говорят что в нашей школе намного лучше образование,чем в их новой!!!! у нас замечательная учительница химии,могу поспорить вы о ней слышали-Фомичева Светлана Витальевна(заслуженный учитель России),я думаю не каждому присваивают это звание!!!!!!! я просто возмущена,что так отзываются о нашей школе даже ни разу не побывав в ней!!!!!!так что делай те выводы сами............

25

marijana2 , что ж Вы так кричите? :)
Интересно, каким образом можно судить о школе, просто придя в нее на экскурсию? Учителя будут говорить родителям будущих первоклассников то, что родители хотят услышать. Ни один учитель не скажет, что школа, где он преподает - плохая. Что толку их об этом спрашивать? :) И как ЗА ОДИН ГОД школа может кардинально измениться? Так не бывает, увы. Вот год назад школа была никакая, а год прошел - и она уже очень даже какая. Ну не бывает так. Насчет званий, регалий и прочего -в нашей стране присваивают что угодно. Неужели Вы еще этого не знаете? :) Присваивают в основном за опыт работы,а  не за умение донести знания до учеников, не за понимание, доброту, умение взаимодействовать с детьми. Ведь при присвоении званий учителю у учеников-то не спрашивают их мнение :) Но это так, лирическое отступление. Я сама о Вашей школе ничего не слышала и не говорила. Просто пытаюсь объяснить Вам, что родителям как раз остается судить именнопо отзывам других родителей и учеников. Потому что других возможностей-то и нет. Увы. И понятно, что отзывы других людей - вещь необъективная. И что об одной и той же школе могут быть и хорошие, и плохие отзывы. Как и обо всем вокруг. И каждый будет делать свои выводы сам. Вы молодец, что вступились за свою школу. Но поймите - именно отзывы формируют мнение родителей будущих первоклассников о той или иной школе. Это все, что у нас есть. Увы и ах.

26

В споры с ребенком вступать не буду. Отвечаю взрослым (да и не уверена я, что это писал ребенок, а не "оскорбленный учитель"). Отрицательные отзывы о школе не от тех, кто ее не посещает или ходит на "экскурсию", а от тех чьи дети в ней учились или учатся сейчас. Последний красноречивый пример, от заплаканного ребенка моей подруги, которого при всем классе чуть ли не ежеднево называют дебилом, мямлей и разиней, только за то, что он пишет чуть медленнее остальных. "К счастью", он не один "дебил", на котором учитель отрывается. Мама ходила к учителю, к директору... несколько дней от "обиженной" учительницы игнорирование, потом по-новой. Директор, сразу скажу, к таким сигналам относится с прохладцей! Я сама преподавала... Дети бывают разные... Я протестировала ребенка - грамотный, умный, скромный ребенок. НО забитыйучителем, закомплексованный... Очень хочется посмотреть в глаза этой "учительнице"... Мой совет однозначный: немедленно переводить в другую школу, пока не испоганили душу ребенка, не растоптали его достоинство! Это свежий пример! Привести еще?
Что касается учителя химии, справедливости ради, о ней слышала только хорошие отзывы. Это, пожалуй, один положительный отзыв...
А тот вопиющий факт, что троечники превращаются в другой школе в отличников, еще раз подтверждае мои слова, что ребенка надо срочно переводить в другую школу! Это как же надо загнобить талантливого ребенка, рстоптать его, не увидеть его потенциал, чтобы превратить в отстающего! "Двойка" этим учителям! И благодарность тем учителям, которые смогут в последсвии снять комплексы и страхи с затюканного ребенка!

Отредактировано Селена (Сб, 24 Фев 2007 23:04:02)

27

Думаю, в нашем районе (Свиблово) сильных школ нет. Сам я заканчивал 1098. У меня остались о ней самые теплые воспоминания, но это в основном касается учителей (не всех конечно, но многих), благо почти все из них ко мне относились хорошо, хотя были и остались некоторые просто неадекватные (хотя, таких в любой школе можно найти). Что касается учебного процесса, то он достаточно слаб: хорошие учителя уходят, а профили классов каждый год меняются. По поводу 1138-ой - нехудший вариант, но, однозначно, если хотите, заложить в голове вашего чада базу для поступления в хороший ВУЗ, то ищите школы в других районах.

28

Полностью согласна с Селеной. Полностью.

если хотите, заложить в голове вашего чада базу для поступления в хороший ВУЗ, то ищите школы в других районах.

Проблема вся в том, что в других районах все то-же самое.
Dmitry когда школу 1098 закончили? Сейчас в ней давольно-таки часто зафиксированы случаи воровства. Последний, на прошлой неделе. Что можно сказать об учениках данной школы после этого? А директор никаких мер не принимает, т.к. боиться за себя...
Я училась в 299, но дети мои там учиться не будут. Ученики не могут дать адекватную оценку школе, т.к. у них одни эмоции, а адекватное мнение только у взрослых родителей или выпускников школы. Мы тоже в свое время были в восторге от: Киржача, поездок в трудовые лагеря, в другие города, но думаю, сами понимаете, что там происходило - это сейчас понимаешь, что нечего там делать!

29

Да, Вика права, в других районах такие же дилемы возникают.
Вот например у жителей Северо-Запада Москвы - Тушинцев.
Даю ссылку на Тушинский Хомяк, там аж на 9 страницах подобная дискуссия ведётся. Кто хочет (в познавательном плане)  - почитайте.

30

вика написал(а):

Dmitry когда школу 1098 закончили? Сейчас в ней давольно-таки часто зафиксированы случаи воровства. Последний, на прошлой неделе.

В 2004-ом. Во время моего обучения подобные случаи тоже бывали (в начальной и средней школе), но их каким-то образом удавалось урегулировать.

вика написал(а):

Проблема вся в том, что в других районах все то-же самое.

Отдавайте в гимназии или в базовые школы при институтах (хотя бы в старших классах). Обучение в таких школах на самом деле реально помогает в поступлении.

31

Получается, что  школа - это лотерея (особенно для первоклашек) - повезет, не повезет... Я так понимаю, что родители, забирая ребенка из одной школы, начинают водить их в другую, которую выбирают опять-таки методом тыка. Ведь судя хотя бы по нашей дискуссии, нормальных школ нет. :(

32

Так повсюду говорят о том, что образование в нашей стране стало неминуемо хромать. Старый состав учителей почти все на пенсиях, а из молодых мало талантливых. Потом ,во многих школах стали использовать различные программы обучения, т.е. нет единого стандарта. У нас в школе где учиться мой ребенок английский вообще не понятно по каким учебникам преподается и если бы не занятия за деньги на стороне - ребенок вообще бы ничего не знал.

33

У кого-нибудь учится ребенок в школе №1188 с углублённым изучением изобразительного искусства? Туда реально поступить, имея лишь желание рисовать?

34

Это которая в Лоси?
Дашусик - вы хорошо рисуете? Или просто хотите отдать ребенка в школу с творческим уклоном?

35

Просто хочется отдать с творческим уклоном. Творческая у нас личность.Ну а рисует, рисует как и все дети.

36

У меня просто сынулька рисует. Но отдадим наверное все-таки в школу куда и старшая ходит.

37

Моя дочь училась в 1138.Когда она пошла в 1 класс ,тогда работали еще учителя "старой закваски"(Сейчас к сожалению ушли).Потом работать стало некому....некоторых уроков не было вовсе.Затем набрали приезжих учителей (ребенок приходил и рассказывал "странности" русского языка). Учитель химии -отдельная песня! Хотела закончить в этой школе 11 классов,но после 10 решила уйти! Знаний "О"!!!!! В институт ,после этой школы ,сама не поступишь. В итоге из нашего выпуска в институт поступили единицы и то на "бюджет" НИКТО не прошел! Выводы делайте сами... :(

38

Ну а вы-то в итоге поступили куда-нибудь или нет?

39

Доча поступила в колледж и ничуть не жалеет! Вик хотя потеряли целый год !!!

40

Подскажите что за школа №294, на Седова,12. Слышала, что ее расформировывают и переводят в другое место.
Может кто в курсе, может у кого дети или знакомых дети учаться - что говорят? Куда переезжает школа?

41

ну в общем-то на мой взгляд если сравнивать 294 и 1138-естественно лучше 1138....хотя в школе не всегда бывают все учителя....но зато которые есть-оч.хорошие...

42

привет! мы тоже долго искали в какую школу определить ребенка в свиблово. и вот уже шесть лет сын учится в 297 школе. учителя сильные,заботливые,английский с первого класса,в пятом ввели французский!ребята в классе дружные,я считаю это заслуга учителей! моему сыну нравится,уходить не собирается!проводится много различных мероприятий,выезжают на экскурсии,в школе много кружуов,для слабеньких ребят учителя проводят дополнительные занятия,для сильных--более углубленное изучение предмета(по желанию)вобщем мы довольны школой.

43

Просьба для родителей (или их знакомых) нынешних первоклассников и четвероклассников! Поделитесь мнением о своих учителях. По взможности назовите № школы и ФИО учителя, который вам нравится или категорически не нравится. Дело в том, что сыну 3 года, и я уже сейчас думаю о его школьной судьбе. Если он пойдет в школу в 6.5 лет, то попадет в руки учителя нынешних первоклашек, если в 7.5 лет - нынешних четвероклассников. А как я уже упоминала ранее, для начальной школы надо искать Учителя. Буду вам очень признательна! Да и другие родители детей 3-4 лет, думаю, тоже!

44

Если он пойдет в школу в 6.5 лет

Селена, я, как человек, который отдал дочь в 6,5 лет честно Вам скажу - подумайте 100 раз стоит в этом возрасте или нет. Я, не то чтобы пожалела, но все-таки лучше было в 7.
Получается она самая младшая в классе, почти пол- класса примерно на год старше. Учится на 4-5, но была бы на год старше и училась бы лучше, и легче.

Отредактировано вика (Вт, 17 Апр 2007 11:35:32)

45

вика написал(а):

Селена, я, как человек, который отдал дочь в 6,5 лет честно Вам скажу - подумайте 100 раз стоит в этом возрасте или нет.

Думаю! У меня сын мартовский. Если он пойдкт в школу с 7.5 лет, весенний призыв сразу после выпускного бала обеспечен!

46

У меня сын февральский, в школу в этом году не идем, пойдем в следующем, т.е. в 7,7 лет.
Селена, призыв, наверное, обеспечивается тем, кто не поступил в ВУЗ сразу после школы. А вот если пойти в школу в 6 лет, то вроде как есть вторая попытка поступить.

47

Дочка апрельская и нам конечно армия не грозит. Но также есть сын (4 года) и как нормальная мама тоже думаю об армии. Конечно пока вырастет 100 раз в нашей стране все поменяется, а пока надежда на институт или медсправки которые собираю по каждому поводу (как посоветовала врач из Филатовской б-цы).
А так все-таки тяжеловато детишкам в школе. Да и многие школы сейчас отказываются от начала образования с 6 лет, это сначала был "бум" на это дело, а сейчас плавненько опять возвращаются к старому.

48

Я и сама не хочу отдавать в 6.5! Потому и интересуюсь не только учителями нынешних первоклашек, но и учителями четвероклассников.

49

Вик, а не в курсе, аллергия повод для "откоса"?

50

Алена наверное смотря какая. Откуда ж мне знать. Может как раз через 10 лет и аллергия подойдет для откоса.
Мне врач сказала любая мелочь или не мелочь - вы, главное собирайте справочки, вдруг что, жизнь, сами понимаете непредсказуема.
Раньше 2 года служили, уже к году подбираемся. Раньше не брали мужей беременных жен, теперь берут. Знаю что до сих пор не берут если маленький ребенок до 3х лет. Тоже получается жена - беременная - заберут, а уже нет - не заберут.

Могу сказать что в школе где учится моя дочка (№1732) не очень сложная программа обучения. Такая же как и мы в свое время учились, даже авторы учебников те-же. В Испанской школе, что на Чукотском пр. дети спать ложаться чуть-ли не в полночь, все знакомые говорят что очень тажело, просто кошмар. Есть еще знакомые из 299, 1097 и 1095 (французская) - (это все на Бабушкинской) и 1098. В 1097 математика по Патерсону, задают очень много и по русскому и по математике с 1го класса.

51

Вика, спасибо за информацию.
А про аллергию я слышала, что с ней не берут. Думала, что вы в курсе (от врача из Филатовской). У меня у ребенка уже вторую весну аллергия (на цветение, наверное).
А папами становиться сразу после школы рановато. Скажу ребенку, что придется поднапрячься да в институт поступать. :)

52

У меня просто нет у сына аллергии, но есть у дочери. А в Филатовской мы были в кардиологии. В районой п-ке сын стоит на учете у кардиолога, а недавно еще оказался и на учете у эндокринолога - чего совсем не радует. Институт вещь хорошая.
Знаю еще способ - это отдать ребенка в спортшколу. У нас у знакомых сын играет в гандбол, сам поступить не смог, но взяли как игрока клуба в МАИ. Вот тебе и откос и институт, да и вообще красота.

А в армию до какого возраста берут? До 25 лет или старше? А то можно и институт закончить и по призыву пойти потом.
А папой - это уж как жизнь сложится, никто ни от чего не застрахован.

Отредактировано вика (Вт, 17 Апр 2007 14:37:24)

53

Сынуля идет в школу в следующем году. Кто-нибудь слышал о школе 763? Из всего, что видела и слышала, эта показалась самой симпатичной. Особенно интересуют учителя нач. классов.

Вообще живем в Свиблово, но готовы возить ребенка в "разумных пределах". Рассматриваем пока 763 и 297 на Ботанич. проезде.
Спасибо, кто откликнется.фя

54

294 расформировывают с 7-11 класс, а началку называют прогимназия и оставляют в том же составе. с теми же детьми и учениками.

55

Я сама завуч в 246. Почему то странно вы все нас проигнорировали даже в разговорах. 2-ой год только развиваемся после многолетнего застоя. В этом году подготовительные курсы для дошколят были бесплатно по средам и субботам. Я сама вела как психолог, учитель нач. школы, физрук и логопед. на следующий год тоже будут. Дети уже записываются. К первакам новый учитель приходит. Молодая и прогрессивная. Приглашаю также детишек в 10 класс , 5-е и 7-е здесь места есть.
Коллектив хороший. Вакансий нет. Все предметы преподаются. Англ. язык со 2 класса, информатика с 1-го в виде факультатива и интегрированных уроков. После 3-го урока в началке динамические паузы (час прогулки на свежем воздухе) . если ребёнок после болезни и не может гулять с ним занимается психолог или логопед. в каждом классе нач. школы, в каб. психолога, логопеда, спорт. зале, библиотеке - ионизаторы.
Приходите, посмотрите сами. Поборами не занимаемся. Только в случае крайней необходимости - на ремонт и т.д.
Если решите прийти, спросите Евгению Юльевну, я вам всё расскажу и покажу.

56

Всем добрый

57

Всем добрый день!

Евга (Евгения Юльевна), посоветуйте, пожалуйста.
Вам, как педагогу, как кажется разумнее поступить: отдать сына в школу в 6,5 или в 7,5 лет, учитывая  все сомнения о призыве в армию. Сын апрельский, и для меня это очень важный вопрос. Пока склоняюсь к 6,5, хотя вот почитала отзывы и теперь засомневалась.

Заранее спасибо.

58

Я считаю, что готовность ребёнка к обучению, как физиологическая, так и интеллектуальная не зависит от возраста. Это сугубо индивидуально. У меня в Дошколёнке есть мальчик, который соответствует по развитию 2-му классу, а ему 7 будет только в ноябре. Ребёнка надо посмотреть. Если Вы бы могли подойти, я бы пообщалась с дитём и посоветовала Вам что-нибудь определённое.
Если всё в норме, то склоняюсь к 6,5. Потом ребёнок перерастёт интерес к обучению, будет старше основной массы детей, что может иногда привести к резонансу в отношениях. У детей в этом возрасте очень резко меняется уровень эмоциональной и волевой сфер.

59

Если кому-то нужна частная помощь психолога  по любым вопросам - готова помочь. О цене договоримся. также в летние месяцы могу подготовить Вашего ребёнка к школе, если в этом есть нужда. Обращайтесь- не стесняйтесь. 89030093960

60

Хоть сейчас и лето - но все-таки - кто куда решил отдавать детей в 1й класс в этом году? И если кто переходит в 5тый класс остались в своей школе или ушли в какую-нибудь другую?

61

С интересом прочитал все сообщения этой темы. Как специалист, сталкивающийся с проблемами детей, школы, обучения, могу ответить:
1. считаю, что ребенок должен учиться рядом с домом - неправильно 7-летнего ребенка куда-то возить; в свое время я столкнулся с проблемой ребенка одного моего знакомого, который отдал его в гимназию, куда приходилось добираться на транспорте; мальчик там проучился до 8 класса, из школы приходил поздно (гимназия, много уроков, дорога), потом практически без отдыха делал уроки до 12 часов ночи и то все не успевал (нагрузки очень-очень большие, в гимназиях особо не согласуют учителя между собой объем дом. заданий - дают по полной, а не будешь делать отчислят) и так каждый день и еще шестидневка. Но самое главное, ребенок не завел себе друзей - т.е. в школе приятели были - но потом все разъезжались по своим спальным районам, а дружеских контактов не оставалось. Потом, перейдя в обычную муниципальную школу, - появились друзья, нагрузки стали меньше, вернулось детство. И в институт он поступил. Другой пример: дочь моих знакомых из обычной семьи пошла в гимназию, причем, очень "дорогую". Девочка до сих пор там учится, но имеет большой комплекс по поводу обеспеченности своих одноклассниц. Родители тянут, как могут - но все-равно не вытягивают. И примеры можно еще приводить. Ребенок должен учиться рядом с домом, не тратить время на дорогу, иметь друзей, которые живут рядом и т.п.
2. Уважаемые родители! Не важно где учится ваш ребенок в принципе (учитывайте п.1) – важно, на сколько вы готовы с ним учиться. Какая бы прекрасная школа не была, какие-бы замечательные учителя высшей категории, заслуженные и с медалями не учили вашего ребенка - если вы не смотивируете его как можно раньше и как можно глубже - результат любой учебы будет низким. Развивайте познавательный потенциал вашего ребенка. Школа даст знания, проведет по необходимому программного минимуму - но если ваш ребенок не желает учится и научится - результат всего этого будет низкий. Помните: 30% дает школа, 30% - окружение и 40% дают родители (может цифры сейчас уже другие - но значение родительского влияния всегда больше).

62

На основании приказа Департамента образования г. Москвы школа 294 реорганизована в Прогимназию. Учащиеся школы 294 выведены в школу 297. Набраны в Прогимназии 5 классов: с 1 по 4 классы. Прогимназия будет давать повышенный уровень обучения и широкий спектр дополнительного образования. С концепцией Прогимназии можно познакомиться в школе 297. В Прогимназии будут работать учителя-профессионалы.

63

Что нужно было сделать, чтобы поступить в прогимназию (подготовительные занятия, собеседование, экзамены и пр.)?

64

Позвоните в школу 297 (180-4185) и уточните у секретаря. Набор осуществлялся на базе школы 297.

65

Что-то я совсем запуталась: прогимназия в школе 297 или 294?

66

sconst написал(а):

На основании приказа Департамента образования г. Москвы школа 294 реорганизована в Прогимназию

Это достоверная информация? Номер приказа и его дата известны?

Селена написал(а):

Что нужно было сделать, чтобы поступить в прогимназию

Если Вы конкретно этой новой прогимназией интересуетесь, то - НИЧЕГО не надо было делать, чтобы в неё поступить.  Туда автоматом попали 2 "первых" класса из 4 набранных на новый учебный год в школе 297. Или говоря проще - чтобы поступить в прогимназию, надо было подать документы в школу 297. Оговорюсь: мы ведь речь ведём о 1 классе?

Селена написал(а):

Что-то я совсем запуталась: прогимназия в школе 297 или 294?

В здании бывшей школы 294 будет организована новая прогимназия, по-русски - начальная школа с 1 по 4 класс. Директор и частично педколлектив - из школы 297. (Информация, правда, по состоянию на конец мая. Может, сейчас что и изменилось).

67

Теперь понятно. Значит своего ребенка туда не отдам, лучше буду водить (возить) в другую школу (прогимназию).

68

sarkazm написал(а):

Это достоверная информация? Номер приказа и его дата известны?

Да, достверная. Номер приказа можно уточнить в школе #297. Кроме этого, уже присвоен четырехзначный номер Школе-Прогимназии.

Селена написал(а):

Что-то я совсем запуталась: прогимназия в школе 297 или 294?

Прогимназия на базе здания бывшей школы #294. Она будет иметь другой номер. Пока не было номера и приказа, набор детей в 1 класс осуществлялся в школе #297, потом дети будут переведны в Прогимназию. Директором Прогимназии будет нынешний директор школы #297, часть учителей начальной школы из школы #297 также переходит в Прогимназию. Директором школы #297, вероятно, будет кто-то из администрации школы #297 (т.е. приемственность в некотором роде сохранится).

Селена написал(а):

Теперь понятно. Значит своего ребенка туда не отдам, лучше буду водить (возить) в другую школу (прогимназию).

И зачем? Почему Вы думаете, что школа вдали от дома лучше, чем рядом? Совсем необязательно. В Свиблово школа #297 всегда была одной из лучших, Прогимназия будет организована на базе коллектива этой школы. Плюс сама концепция Прогимназии, наличие технических средств обучения в новой школе - это может оказаться несомненным приобретением. Уточните концепцию новой школы у секретаря школы #297.

69

Селена - в какую школу идете?

70

Пока ни в какую. Надо подрасти.)))))

71

Я читаю все сообщения и удивляюсь (только одно разумное от профессионала). Чего Вы люди ищете? В началке главное для ребёнка душевный комфорт, контакт родителей и учителя, хорошая, грамотная работа психолога и логопеда, профессиональный подход в развитии творческих способностей и логического мышления.  А регалии ни о чем не говорят. Заслуженный учитель мог уже 10 раз выработаться. У учащихся и пед. коллектива должен быть контакт и не показной. У меня , например, пол школы знаеет мой мобильник (и дети и родители), могут позвонить в любое время если есть вопросы. Даже летом звонки не умолкают. К физруку дети бегут бегом после уроков и во время каникул. Родители рассаду со своих дачных участков в школу тащат и сами помогают сажать вместе с детьми. Вот это контакт. В музее дети сидят до поздна во время продлёнки и уговаривают маму подождать ещё чуть-чуть и не забирать- это тоже контакт. Выпускник 11 класса ( отучившейся 10 летв в другой школе), пришедший с огромным тортом в июле к директору и заявивший, что наша школа самая лучшая и "я ещё бы тут поучился"- это контакт.
Многое могу перечислить. Но жизнь всю не перескажешь и школьную тоже. Да, всем мил не будешь. Есть и недовольные. Но когда нет скелета в шкафу, показухи, наживы, камня за пазухой - это по-моему главное. Думайте и ишите. Но только не золотую клетку для говорящего попугая.
Зам. дирктора ГОУ СОШ № 246 Хохлова Евгения Юльевна

72

(только одно разумное от профессионала).

Я думаю, что родители, больше, наверное, прислушиваются мнения собственного "сердца" или подсознания (по другому).
А "комфорт" в главную очередь должен быть в семье. И как родители будут себя вести в ситуации "ребенок-школа-семья" - таково и будет и отношение ребенка к школе, и отношение с друзьями и т.д. Школа никогда в жизни не заменит семьи и не воспитает ребенка - все это просиходит в семье.

73

Вика, а не могла бы ты поинтересоваться у учителей школы 1098, кто хороший учитель в 3 классе сейчас? Хороший для меня - добрый. И класс ведь должен новенького хорошо принять.
Дочь перешла сейчас в 1098 в 5 класс и довольна учителями, кроме педагога по истории. С другой стороны, если было бы все гладко, я бы тоже удивилась.))

74

Родители из старшей школы, поэтому не думаю что они хорошо общаются с начальной школой. Знаю, что в этом году сменилось много учителей и пришло много новеньких, о которых, соответственно, пока тоже никто ничего не знает.
Моя дочка тоже перешла в 5 класс, правда мы из другой школы, и у нее тоже не особо адекватное мнение о новых учителях, но ведь прошло то всего 4 дня - разве можно сейчас что либо сказать. Не переживайте - все будет хорошо.

75

А мы тоже из другой перешли. Сын пока в третьем классе в старой остался. Вот и возникла мысль и его перевести. Просто у меня третий ребенок в следующем году в первый класс идет. Похоже, что в 1098 тоже. Развозить утром по разным школам довольно проблематично.

76

Не мы не перешли. Мы просто вообще в другой школе учимся - в №1732. Муж был категорически против, чтобы дети учились там где бабушка и дедушка работают.

77

Многодетка написал(а):
Многодетка написал(а):

Вика, а не могла бы ты поинтересоваться у учителей школы 1098, кто хороший учитель в 3 классе сейчас? Хороший для меня - добрый. И класс ведь должен новенького хорошо принять.
Дочь перешла сейчас в 1098 в 5 класс и довольна учителями, кроме педагога по истории. С другой стороны, если было бы все гладко, я бы тоже удивилась.))

В 5В перешли? А историчка это нечто...

78

Хорошо что мои к истории никакого отношения не имеют. :)

79

Я в 1138 учился в 2000 закончил - в то время школа была хорошая, и пед. состав тоже, правда за начальную не скажу - не знаю. А Учительница химии - Фомичева Светлана Витальевна - действительно сильный педагог, правда излишне эмоциональна(Но зато дисциплина отменная!).

80

Евга
Уважаемая Евгения Юльевна!
У нас сложилась такая ситуация:живём в районе Свиблово,а дочь учится в английской гимназии ЦАО в 9-ом классе. Хотим перейти в школу нашего района,по причине-снижения успеваемости из-за ухудшения дисциплины в классе. Дети решили,что учится не модно и не круто,на любое проявление стремления к учёбе встречается одноклассниками с бурным удивлением и осуждением по отношению к моей дочери.На уроках шумят и не дают усвоить материал желающим учится. Слышали много разных мнений про школы Свиблово, почему -то больше советуют школы №1098  и  гимназию №1565. Хоть Вы лицо и заинтересованное,но всё равно хочу узнать ваше мнение : посоветуете ли учится в вашей школе??? :help:

81

У меня дочь учиться в 1098 в 6 классе очень довольная, кроме исторички, это просто чудо какое-то кто таких еще в школе держит, а директору действительно по-мойму по фиг на все, лишь бы на своем месте удержаться.Сейчас родителям раздали анкетки-готовы ли мы чтоб наша школа стала с углубленным изучением английского языка, думаю все согласяться и ее скоро переименуют........

82

всем привет! спасибо, что откликнулись на эту тему! Хочу немного переформулировать свой вопрос. А есть ли школы в Свиблово с изучением немецкого языка??? Уже очень трудно ездить в центр, откуда мы переехали. Дело даже не во времени... а в невозможности добраться по утрам на машине (в метро уж очень много народу в это время)... Учимся в немецкой спецшколе, в которой нет оценок до 7 класса - такая программа специальная... Школа отличная, только вот добираться до школы и забирать ребенка - проблема!!!!

83

могу посоветовать гимназию 1554: английский + немецкий. Конечно не спецшкола, но достойно. Находится на Пестеля, д.4 - территориально это Отрадно, от Свиблово, пересечение Игарского-Русанова, через Яузу минут 12-15 пешком.

84

Добрый вечер, всем-всем-всем! С большим интересом прочитала все сообщения этого форума! Я много лет работала преподавателем специальных дисциплин в Педагогическом колледже, помимо этого, на протяжении многих лет вела всю педагогическую практику студентов: и психолого-педагогические основы обучения детей в школе, и первые дни ребенка в школе, и все-все уроки и летний лагерь и т.п. Изучила школу вдоль и поперек!  Мы были в разных школах, многие знаю – как работают, что из себя учителя представляют, какие там дети! Нет ни одной идеальной школы! Товарищи Родители, ДЕТЯМ БУДЕТ ХОРОШО В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ! У них другие ценности! Вспомните себя! Это вы уже сейчас по-другому смотрите на школу, выбирая лучшее для своих детей! )) Очень хорошей школой считаю школу №529 (ул.Напрудная, д.17а), необыкновенные, сильные, замечательные учителя начальных классов! Воспитанные, сильные, дружные ребята! Уже в 3 классе ребенок рассуждает так, что не каждый взрослый сможет с ним посоревноваться! Школа работает по Традиционной программе, И апробирует уже на протяжении 6 лет УМК «Гармония», по этой программе занимаются 5 классов, дети и их родители очень довольны! Потрясающая школа! Я сама в этом году пришла работать в школу №1138, достаточно приличная школа! Я в данном случае человек объективный, так как присматриваюсь к этой школе так же как и родители будущих первоклашек! Ни один человек не сможет дать достоверный отзыв про ту или иную школу! Потому как большинство родителей не знает особенностей учебного процесса, методики работы учителя и т.п. Все судят в общем по каким-то впечатлениям! Школа 1138 уже как год является Школой Здоровья (и школой полного дня). Детям в школе нравится, достаточно хороший контингент учителей (я по праву могу это оценить, много лет работала в учреждении вышестоящем), каждый учитель работает по своей программе, и четко обосновывает выбор той или иной программы! В школе для детей сделано многое: вкусное горячее питание (завтраки, обеды и полдники), видели бы вы рацион (многие дети такого дома не видят), каждый день новое меню, работает много кружков: аэробика, шахматы, изо, волейбол, баскетбол и т.п. Занятия с логопедом, психологом. В классе есть все необходимое, даже специальные парты «конторки» за которыми дети работают стоя, если вдруг устали и больше не хотят сидеть! Специальные ковриги для разминки стопы, лечебная гимнастика и еще много всего! Дети не хотят уходить домой! Говорят, что тут им интересно! Хорошая библиотека, приветливые работники! В школе очень чисто, каждый день уборщица убирает учебные кабинеты, хорошая охрана, которая еще внимательно относится к детям, а не просто выполняет свои функциональные обязанности. Это вот то, что я пронаблюдала сама!! Пока впечатления очень даже положительные!!!!!! Что касается набора в 1-е классы, то в сентябре первые классы берем я и Светлана Николаевна Сметанкина (опытный, сильный учитель, в этом году выпускает 4 класс). В школу надо отдавать Ребенка УЧИТЕЛЮ!!!!!!!! Это очень важно! Мы уже сейчас проводим огромную работу по планированию на следующий учебный год! Детям будет безумно интересно! Да и родителям тоже! Ведь все, что делают ребята – они готовят это для своих пап и мам! Уже сейчас запланировано много праздников, где ведущими и участниками будут сами дети! У нас имеется все нужное для этого оборудование и материалы! Как узнать или найти хорошего учителя? Как выбрать школу? Только по своей интуиции! Хороший учитель обязательно будет приглашать родителей на открытые уроки в класс, на все праздники и мероприятия! Вот там-то вы все и увидите сами! Уже на первом собрание родителей класса – будут предъявлены планы работы, и скорректированы с пожеланиями и рекомендациями родителей! Дети должны оставаться детьми!!!! Правы те родители, которые считают что на первых ознакомительных собраниях школу рекламируют! Совершенно верно! А как же иначе? Ведь в магазине сначала разрекламируют вам вещь, а потом вы ее обязательно купите! )) Выбирайте школу обязательно близко к дому (вы же сами можете ответить на вопрос ПОЧЕМУ для себя). Никто из нас не знает, что будет завтра! + в каждой школе проводится первое собрание информационное, обязательно сходите на него. Не обязательно сидеть и внимательно слушать то, что вам будут говорить. У вас есть замечательная возможность присмотреться к администрации, к учителям, к обстановке в школе! + когда вы записываете ребенка в школу, на записи сидят именно те учителя, которые будут работать с 1 классом  и психолог. Вот и задайте учителю все интересующие вас вопросы. Вы сами распознаете опытного и сильного учителя, это будет заметно по тому, как он ведет себя с ребенком, насколько грамотно может вам разъяснить особенности учебно-воспитательного процесса! Походите по тем школам, которым вам приглянулись. И когда потом вы сопоставите всю информацию, методом исключения выберете вариант, который вас устраивает больше всего! Если есть у кого вопросы, задавайте, все, что знаю обязательно расскажу! )) обращайтесь! Школа – это волшебный мир детства, а взрослые в этом мире друзья и гости!!!!! Не надо об этом забывать!

85

Кстати говоря, предметы в школе 1138 преподаются совершенно все + предметы школьного компонента ( по выбору учителя), в основном это развивающие предметы!!!! :)))

86

Дети учатся в 1138,правда один уже закончила,другая еще учиться, очень довольны с 8-ого класса идет математический класс, все предметы есть.Преподование хорошее,на уроках химии действительно дисциплина железная,зато и знания есть. Теперь 1138 называется школой здоровья.,на питание дети не жаловались. На уроках физ-ры зимой на лыжах.

87

Может кого заинтересует.

На Заповедной в  №1732 будущую ЦО1482 - наберают детишек с 5,5 летнего возраста в группу "ДОШКОЛЬНИК", для подготовки в школу. По вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00.

88

Кто-нибудь имеет информацию о гимназии 1565? Стоит ли отдавать ребенка на подготовку в следующем году? Мальчик одаренный, сейчас учится в общеобразовательной школе. С преподавателем младших классов повезло, но оставаться в этой школе смысла нет, средняя и старшая школа на очень посредственном уровне, уровень развития детей в классе также оставляет желать лучшего:(. Разговаривали с представителями администрации гимназии - обещают золотые горы в плане обучения, но вот отзывы родителей посеяли множество сомнений. Ребенка, в основном, интересуют точные науки, а набор в специализированные школы и классы начинается где-то с 8-9 класса.

89

Людмила,
мой сын сейчас учится в 5 классе гимназии. Поступали тоже после прогимназии. Мое мнение - отдавайте в прогимназию! Во-первых, Вы будете знать нужна ли Вам гимназия 1565 или нет. Сразу виден темп учебы, всплывут все трудности, с которыми Ваш сын может столкнуться в гимназии. Учиться в прогимназии очень нелегко, у сына отсеялось чуть ли не треть всех детей, кого набрали в прогимназию (отсеивали в течение всего обучения, начиная со 2 четверти). Зато все те, кто закончил прогимназию, поступили и сейчас вполне успешно учатся в гимназии. Кроме того, без прогимназии сложно поступить! Мальчик может растеряться, чего-то не сообразить. В прогимназии вообщем-то их хорошо готовят для вступительных экзаменов. У учителей такая настройка - раз сумел "вписаться" в прогимназию, значит и в гимназии сможет учиться. Еще совет - даже если сын очень хорошо владеет английским, все равно посещайте и их занятия английским тоже! Опять же - детей учат для того, чтобы они сдали экзамен в гимназию! Успехов!

90

А в какой прогимназии Ваш ребенок учился? Как Ваш ребенок туда поступал? В чем была сложность учебы? Поделитесь опытом.

91

Селена, мой ребенок учился в прогимназии при гимназии 1565. Учился по вечерам, 2 раза в неделю, по 4 урока (русский, математика, история, английский). Сложность заключалась в темпе подачи материала и в том, что учеба предполагает активное участие родителей в этом процессе. Дают материал, на отработку его получается не очень много времени. После этого - контрольная. Если контрольные идут стабильно на 2 и 3, то в конце четверти - отчисление. Очень много было отчислено после 2 четверти. Но те, кто удержался, поступили в гимназию и учатся. В прогимназию берут всех. Те, кто не тянет, отсеиваются. В группе сына сначала было около 20 человек, осталось 12. Все поступили. (всего набирали 3 группы)

92

Natali, я так понимаю, вы уже год отучились в гимназии? Какие впечатления? Основные отрицательные моменты, озвученные родителями - уровень преподавания не соответствует гимназическому, то есть дети учатся по тем же учебникам и программам что и в общеобразовательной школе, отсутствует индивидуальный подход и в результате слабым детям тяжело, а сильные дети в учебе вынуждены притормаживать. Ну и о специфической личности директора говорилось очень много и эмоционально. С чем вам пришлось столкнуться? Говорят, что большинство сильных учеников уходят, отучившись 2-3 года.

93

Вот нашла достаточно интересные и противоречивые отзывы о гимназии в Интернете.
http://www.edu-all.ru/pages/allotz_sear … chstr=5679
http://www.s-cool.ru/postt337.html

94

Людмила,
ниже уже привели ссылки на сайты с отзывами о гимназии... Ну что могу сказать? Насчет преподавания - да, действительно, учебники те же, что и для обычных школ. Но задания дают более сложные и их количество тоже больше, чем в обычной школе. Т.е. сами учителя говорят, что здесь на уроке решается раза в два больше заданий, чем в обычной школе. Задания берутся не только из учебника, но и из других методических пособий - т.е. более сложные. То, что уходят сильные ученики - не знаю, от нас пока никто не уходил. Насчет отсутствия индивидуального подхода - а где он есть вообще? Что мне нравится - то, что здесь дают возможность детям реализовать себя. Например, каждый год каждый ребенок пишет проект. Он сам выбирает тему, которая ему интересна, и пишет по ней работу под руководством преподавателя. Потом все это оформляется в виде презентации. Здесь куча праздников (например, по английскому, французскому), где можно выступить, элективы, где ребенок сам выбирает предмет, который ему хочется изучать глубже и т.д. Практически всем классом пишут олимпиады по всем предметам. Каждый год - переводные экзамены. Все это я считаю полезным для дальнейшей жизни! Надо и уметь рассказать о своей работе (презентация проекта!), держаться на сцене, сдавать экзамены. Да и вообще, в Свиблово особо приличных школ нет!

95

Есть ли те, у кого дети сейчас заканчивают 1 класс в школе 1138? Поделитесь впечатлениями об учителях. Стоит ли через 3 года доверять им ребенка? (Можно в личку.)

96

Никто не знает как правильно писать заявление о просьбе освободить ребенка от школьных занятий досрочно

97

Я думаю, в вольной форме на имя директора с указанием причины.

98

Уважаемые участники форума, те, кого интересует гимназия № 1565. Я могу Вам посоветовать только одно-- не слушайте сплетен и слухов, а лучше пойдите и пообщайтесь с директором или его заместителями лично, и я уверена, что вы поймете все сами. Я тоже долго сомневалась отдавать туда ребенка или нет, читала различные мнения на различных форумах и страницах интнрнета.Потом, просто пошла туда и пообщалась, сначала с заместителем директора, а потом меня любезно проводили на беседу с директором.После этого, я поняла, что мои дети должны учиться только в этой гимназии.Старший ребенок закончил 11 класс, а младший учится в 6, перешел в 7.Дорогие родители, конечно в гимназии есть недостатки, но положительного гораздо больше.Прежде всего-- отношение к детям!Моих детей никто не обижает, а то, что требуют хорошего поведения и хорошей учебы, а разве мы сами ни этого от них требуем?Всегда готовы выслушать родителей, помочь детям.А те, кто пишут про гимназию плохо, я могу посоветовать-- уйдите от туда, если не нравится, то зачем терпеть?а критиковать можно любое учебное заведение, особенно, если твой ребенок лентяй и не хочет учиться! Честно говоря, я даже не подозревала, что моим детям будет так хорошо!А ругают гимназию те, кого выгнали, как бы они это не объясняли!Конечно, уровень преподавания разный у разных учителей, но всегда можно подойти к директору и спокойно высказать свои претензии.В этой гимназии прислушиваются к мнению родителей! Что же касается оцеки знаний-- в гимназии он настоящий, а не "дутый", как во многих других школах, а то в дневнике стоит пятерка, а знаия , хорошо, если на тройку!Тем, кому нужны знания, а не оценки надо пробовать поступать в 1565.Я очень благодарна учителям и директору за своих детей!

99

При оценке учебного заведения естественно нужна объективность!
Поэтому при высказывании мнения лучше конкретизировать! А люди почитают и посмотрят, что нравится, а что нет.

100

Эмма.
Если конкретезировать сведения о гимназии № 1565 то:
-- углубленное изучение всех предметов, особенно английского языка, математики, литературы, истории, информатики.
-- прекрасное , можно сказать родительское, отношение к ученикам, причем это мнение не одного человека
-- Занятость после уроков -- эллективы, консультации, дополнительные занятия, спортивные кружки, и т д, причем все бесплатно
-- прекрасное обеспечение питанием
-- экскурсии
-- деление класса на несколько групп по многим предметам, что позволяет к детям относится более внимательно, учитывая их индивидуальные способности
-- объективное выставление оценок
-- возможность создать в классе атмосферу желания учиться
-- интеллегентность учителей, начиная с их внешнего вида
-- доступность директора
Этот список можно продолжать и продолжать!