ФОРУМ РАЙОНА СВИБЛОВО Приветствуем жителей района Свиблово

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совместный сон

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

Спит ли ребенок вместе с вами (родителями)?
Да

66% - 8
Нет

16% - 2
Периодически, когда ребенок этого хочет

16% - 2
Спит в своей кроватке в своей комнате

0% - 0
Голосов: 12

1

Давайте здесь обсудим тему совместного сна деток с родителями.
У кого какое мнение на этот счет, и на чем оно основано

2

Ну тут кому, как больше нравится. Я например не могу спать с ребенком, мне всегда  мало места.. Лично я считаю, что ребенок должен спать в своей кроватке с рождения.Потом в год-два у родителей появляется другая проблема " а  как ребенка приучить спать в своей кроватке?"

3

Оля, а Вы приучали ребенка спать  в своей кроватке или он сам хотел там спать?

PS "Приучали" - давали выплакаться и самому заснуть (есть много техник обучения самостоятельному засыпанию)

4

Анжелика написал(а):

Оля, а Вы приучали ребенка спать  в своей кроватке или он сам хотел там спать?

PS "Приучали" - давали выплакаться и самому заснуть (есть много техник обучения самостоятельному засыпанию)

ничего не приучила, с роддома сразу в свою кроватку положили. А сейчас когда она стала понимать, я ей говорю "бай-Бай" она сразу начинает лезть в свою кроватку, уже знает где ее место. А самостоятельно засыпать приучили с 7 мес, просто сидела рядом гладила по головке по часу, и так постепенно до 15 мин дошло, а потом и вовсе уходила из комнаты, 5-минутн плачь и ребенок спит.
А сейчас без плача уже засыпает.

5

Анжелика, мы с рождения спим в своей кроватке. Но я уже тебе говорила, что у  меня Викушка сама по себе.. ;)  Т.е. она со мной спать не хочет (у нас была другая проблема приучить к совместному сну, но не вышло), а как кладешь в кроватку укрываешь одеялком она понимает усе пора баиньки. Глазки закрывает и спать. А когда со мной лежит, ей  поиграть надо.

6

Для общей информации вот несколько интересных статьей
Спать или нет в одной постели с ребенком?
Совместный сон: мифы и реальность

Отредактировано Анжелика (Пн, 10 Апр 2006 01:37:00)

7

Своего ребенка я укладываю сначала в кроватку. Обычно он ночью просыпается 1-2 раза и я его кладу к себе, он со мной лучше спит и чтобы не вставать, если вдруг опять проснется. Я бы, конечно, предпочла, чтобы он спал всю ночь в своей кроватке, но приучать я не хочу, думаю он сам скоро перестанет вставать по ночам.

8

Мой сын с рожлдния спит в своей кроватке, правда стоит она в полуметре от меня. Так как-то само получилось, сам стал там засыпать, без приучения. А вот с утра я его беру к себе, иначе он капризничает.

9

После роддома спал в кроватке, стоящей впритык к нашей, но скоро уже спал с нами. Мне так проще, он ночью есть, непросыпаясь, и меня не будит. Правда, папа периодически пытается сына отселить, но ... безрезультатно. Поэтому, папа периодически отселяется сам. Считаю, что моему сыну спать со мной на период ГВ необходимо, хотя после роддома один засыпал без проблем.
Я думаю, ребенок может спать и один, главное, чтобы не в отдельной комнате, это, по-моему, уж слишком, чтобы малыш спал один в темноте. Даже взрослым ночью бывает страшно.

10

Васся,

Я думаю, ребенок может спать и один, главное, чтобы не в отдельной комнате, это, по-моему, уж слишком, чтобы малыш спал один в темноте.

Ну не знаю.. Моя Вика засыпает только тогда когда мы ее одну в комнате оставим и свет выключим. Понимает, одеялком укрыли, свет выключили значит пора баиньки. Причем засыпает моментально. А если мы с мужем в комнате даже при выключеннном свете она с нами еще лежит общаеться и с погремушками играет.

11

Анилина написал(а):

Ну не знаю.. Моя Вика засыпает только тогда когда мы ее одну в комнате оставим и свет выключим. Понимает, одеялком укрыли, свет выключили значит пора баиньки. Причем засыпает моментально. А если мы с мужем в комнате даже при выключеннном свете она с нами еще лежит общаеться и с погремушками играет.

Анилина, в этом вопросе, к сожалению,наши с тобой взгляды очень сильно расходятся. :(
Мое мнение диаметрально противоположное.
На мой взгляд, человеческий детеныш не рассчитан на одинокое засыпание, ведь если в дикой природе где-небудь ребенок уснет один - к утру его уже может просто не быть. Это конечно утрированный пример. Но мы ведь живем на Земле и природных законов и инстинктов никто не отменял.
Но это сугубо мое ИМХО.
Каждый имеет право на свои взгляды. ;)

12

Анжелика, я бы с тобой согласилась. Потому, что раньше тоже придерживалась твоих взглядов на совместный сон. Вику свою пыталась к нему приучить, но тчетно.. Думаю свою роль здесь сыграло то, что она была от меня отлучена сразу после рождения и довольно надолго (2 недели). Вот и привыкла одна засыпать. Постораюсь чтобы со вторым ребятенком такого не было. А с Викой по другому уже не получаеться.

13

Анилина написал(а):

Васся,

Я думаю, ребенок может спать и один, главное, чтобы не в отдельной комнате, это, по-моему, уж слишком, чтобы малыш спал один в темноте.

Ну не знаю.. Моя Вика засыпает только тогда когда мы ее одну в комнате оставим и свет выключим. Понимает, одеялком укрыли, свет выключили значит пора баиньки. Причем засыпает моментально. А если мы с мужем в комнате даже при выключеннном свете она с нами еще лежит общаеться и с погремушками играет.

Просто она уже так привыкла. В принципе, ребенка можно приучить к чему угодно. У нас тоже при рождении были проблемы (экстренное кесарево) и 2 недели мы лежали раздельно, правда кормить мне принесли его как только я отошла от наркоза (через 6 часов). Мне его, конечно, не кормить принесли, а как сказали, пообщаться, но я ему сразу дала грудь. Так вот, после роддома он спокойно мог заснуть один, а сейчас у нас даже укладывания как такового нет, легли, присосались и спим.  Анилина, может, конечно, если есть желание, вам стоит попробывать, по-моему, это так естественно для малыша засыпать возле мамы. Вы не бойтесь, что это станет для вас необузой, просто, думаю для ребенка это важно. Важно для вашего контакта с ребенком.

14

Васся, ну во первых у Вас ГВ, а это согласитесь очень меняет дело. Во вторых ребенка мне вообще первые 2 недели не приносили. Она и в роддоме и в больнице под колпаком провела. Сейчас ей 7,5 месяцев и всегда она засыпала отдельно (ну не может у меня ребенок со мной заснуть, даже на дневные сны). Я думаю, что в данный момент приучать ее спать со мной безполезно. А контактов помимо сна у нас достаточно. Почти все ее бодорствание я провожу вместе с ней (так же совместная ванна на ночь). Я не думаю, что мой ребенок обделен материнским теплом и вниманием.

15

Анилина написал(а):

Я не думаю, что мой ребенок обделен материнским теплом и вниманием.

:yes: полностью согласна!
Если ребенок сам не высказывает недовольства недостатком общения с мамой, значит все в поряде! и зачем ее сейчас переучивать спать с мамой? Лишний стресс для ребенка....имхо.

16

Женька,

Если ребенок сам не высказывает недовольства недостатком общения с мамой, значит все в поряде! и зачем ее сейчас переучивать спать с мамой? Лишний стресс для ребенка....имхо.

Вот и так думаю.. А то сделали из меня тут мать-ехидну.. Обидно, блин!

17

Анилина написал(а):

Вот и так думаю.. А то сделали из меня тут мать-ехидну.. Обидно, блин!

Ты самая лучшая мама для своей дочи!!!
Вот тебе цветочкиhttp://fantasyflash.ru/anime/smile/image/an308.gif

18

Женька, ой спасибки!!!http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/blush2.gif  Обожаю букетики!
Кста, не в тему, но хвастаюсь.. Доча у меня неделю назад поползла, а вчера села сама! Короче радостно мне сегодня..

19

не в тему:
Анилина
  ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! Викуля умничка!!! :dance:

20

У нас до 2 лет спал с нами, потом сказал " я взросный" и стал спать сам... фиг знает этих детей...

21

А у меня дочери 9 лет и спит естесно она отдельно, но частенько говорит перед сном - мам полежи со мной. А сын 4 года до сих пор не спит один и не уложешь, даже если уложить и потом уйти он по среди ночи все-равно придет и еще недовольства свои выскажет.

22

Я сейчас уже не вспомню точно, когда доча стала спать в кроватке. Но кроватка стоит до сих пор одной спинкой к моей кровати.
ПОка кормила грудью, мы спали вместе. Потом когда она отказалась, еще какое-то время спали вместе, но очень постепенно я стала выделять сначала на нашей кровати для нее отдельное место. Потом поставила кроватку без одной стенки к своей кровати, и так мы очень долго спали. Где-то месяца 3-4-5 назад, поставила стенку, но опустила ее, т.е. был небольшой бортик между нашими крвоатями. А потом повернула кроватку на 90 градусов. В общем, у нас было без плачей, без истерик, очень постепенно и особенно я не напрягалась по этому поводу. Как-то само так получилось.
Но я все же держала мысль, что не хочу чтобы она привыкала спать со мной. Все-таки должны же быть нормальные отношения еще и с мужем. Сейчас ей 2,5 года и иногда она хочет заснуть со мной, но я говорю, что у меня своя кроватка, у нее своя, и мука (игрушка-подушка) ее заждалась, и кроватка по ней соскучилась. И она бегом в кроватку.

23

Практикуя грудное вскармливание "по требованию", сложно было спать в раздельных кроватях :)

Похожие темы